Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Удобно ли изучать историю по одному учебнику, выясняют вологодские ученые

Удобно ли изучать историю по одному учебнику, выясняют вологодские ученые

В вологодском научном центре РАН стартовала серия семинаров, где преподаватели, историки и общественники рассматривают роль реформ и революций в стране на основе 4-томного единого учебника, разработанного Евгением Спицыным. В обсуждении приняли участие около сотни вологжан. Обучаться по единому, так называемому народному, учебнику в будущем предстоит вологодским школьникам.

«Это издание рассказывает о многовековой истории России. На первом семинаре мы с коллегами обсудили основные события древней и дореволюционной России, – рассказала кандидат исторических наук, доцент Юлия Уханова. – Учебник уникален тем, что он представляет собой анализ более сотни источников. Сам автор присоединился к дискуссии по видеосвязи».

Напомним, инициативу создания единого учебника истории для средней школы предложил президент России в 2013 году. В этом учебном году к новой системе присоединились многие регионы России. На семинарах в институте РАН преподаватели, историки и ученые рассматривают возможность его использования в школах и вузах областной столицы.

«Единая программа для обучения школьников и студентов определенно нужна. Для учеников средних классов единый учебник, в котором один автор описывает историю с древних времен до современности, полезен для подготовки к экзаменам. Старшеклассникам и студентам все же необходимо уметь пользоваться несколькими источниками для развития критического и творческого мышления», – отметил доцент кафедры всеобщей истории ВоГУ Иван Попов.

Всего пройдет четыре семинара, посвященных вопросам изучения истории России. Проводит их Вологодский научный центр РАН. Тема следующей встречи - Российская империя XVII – начала XX вв. Семинар пройдет  20 октября на ул. Комсомольской, 23а. К участию приглашаются все желающие.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×