Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

29.04.2023 Экономика

Администрация Вологды и Сбербанк будут сотрудничать в сфере экологии

Администрация Вологды и Сбербанк будут сотрудничать в сфере экологии

В Вологде состоялся съезд «зелёных» предпринимателей в рамках III Международного экологического форума. На нем Администрация города подписала соглашение с ПАО «Сбербанк» о сотрудничестве в сфере развития технологий искусственного интеллекта и ESG-трансформации.

Компания «Сбербанк» в своей работе придерживается принципов зелёного финансирования и устойчивого развития. Например, банк в своей кредитной политике поддерживает компании с принципами ESG.

«Мы уже долгое время сотрудничаем с Администрацией города Вологды в сфере финансов: кредитование, банковское сопровождение и обслуживание. Сегодняшнее соглашение — новый виток нашего сотрудничества, новая ступень. Банк имеет огромный опыт в ESG-повестке, в искусственном интеллекте. Поэтому своим опытом, я думаю, мы привнесем что-то новое в город и поможем улучшить благосостояние жителей», — отметил заместитель управляющего Вологодским отделением ПАО «Сбербанк» Александр Зомарев.

Еще одно соглашение о стратегическом партнерстве и совместной деятельности было подписано с ассоциацией менеджеров проектов «Проектный Альянс».

«Для органов власти это хорошие возможности изучить через нашу ассоциацию мировой опыт, потому что мы сотрудничаем с Green Project Global. Кроме того, мы очень хотим демонстрировать хорошие практики проектов устойчивого развития на федеральном уровне, Вологда — один из таких примеров. Также мы готовы участвовать в проведении совместных лекций, обучающих мероприятий на тему экологии», — сказала президент ассоциации менеджеров проектов «Проектный Альянс» Оксана Клименко.

В съезде «зелёных» предпринимателей приняли участие около 60 представителей малого и крупного бизнеса. Компании обменялись опытом по внедрению ESG-принципов в свою работу.

«ESG — это экология, социальное развитие и ответственное управление. В России есть большое проект, задача которого — уменьшить углеродный след и к 2060 году выйти на углеродную нейтральность. Это очень большая и важная задача. Если посмотреть вклад отраслей экономики в объем выбросов, то на первом месте — энергетика, на втором — транспорт, потом уже идут иные сектора экономики. Поэтому бизнесу нужно подключаться к экопроектам, тем более в это направление будет вкладываться большое количество федеральных и иных средств», — говорит руководитель направления административной и судебной работы, правовой блок ВЭБ.РФ Святослав Шевалье.

На потенциальные зелёные проекты в этом направлении будет выделяться значительное количество денежных средств.

«Еще далеко не все предприниматели в Вологде понимают, что такое зелёное предпринимательство и как использовать принципы ESG в рамках своего предприятия. Мировое сообщество уже давно живет в этой парадигме, например, страны БРИКС придерживаются принципов ESG. Поэтому если наш бизнес планирует выходить на международную арену или хотя бы быть в тренде, то ему необходимо присматриваться к экопринципам. Мы как город для себя уже выбрали стратегию ESG и постепенно трансформируем город в этом направлении. Но нам необходимо объединение с бизнесом в этом вопросе», — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что с 22 по 28 апреля в Вологде проходил Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». В рамках него прошли большая научная конференция, субботники, экопарк, книжные фримаркеты, фестиваль зелёного документального кино и другое.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».
12.04.2024 10:12

Обширная деловая программа пройдет в рамках IV Международного экологического форума 25 апреля

25 апреля предусмотрена обширная деловая программа, посвященная различным аспектам экологии. Основная тема форума звучит как «Обсуждение путей повышения привлекательности "зелёных" подходов в целях трансформации городов в города устойчивого развития».
05.04.2024 10:11

Посетить «Зелёный фургон» в рамках экофорума смогут вологжане 20 и 21 апреля

Акция «Зелёный фургон» — отличная возможность в интерактивном формате познакомиться с тем, как перерабатывается и повторно используется пластик.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×