Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.04.2023 Экономика

Единый налоговый счет: вологжанам рассказали, на что обратить внимание при заполнении уведомлений и платежных поручений

Единый налоговый счет: вологжанам рассказали, на что обратить внимание при заполнении уведомлений и платежных поручений

С 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговый орган по месту налогового учета уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее — Уведомление).

В одно Уведомление можно включить информацию по нескольким налогам и по нескольким периодам. При этом для каждого налога, сбора, страхового взноса реквизиты заполняются по отдельности. При необходимости для этого можно добавлять дополнительные листы. Если налога к уплате нет, Уведомление представлять не нужно, нулевые Уведомления не представляются.

В случае если налогоплательщик ошибся в реквизитах при представлении Уведомления об исчисленных суммах налогов, то следует направить в налоговую инспекцию новое Уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами. Такое Уведомление должно содержать данные только по тем налогам, в сведениях о которых допущена ошибка. Корректировка произойдет автоматически.

В 2023 году (переходный период) плательщики могут представлять в налоговые органы Уведомления в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее — Распоряжение), при условии, что плательщик ни разу не представлял в налоговый орган Уведомление по утвержденной форме. Распоряжение, как и Уведомление, представляется до 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Распоряжение необходимо оформлять отдельно под каждое обязательство.

Если при обработке распоряжения установлено неоднозначное определение отчетного (налогового) периода, указан КБК, по которому не предоставляется Уведомление, начисление не сформируется.

Исправить ошибку, допущенную в распоряжении, можно только предоставив Уведомление по утвержденной форме (п. 15 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

На сайте ФНС появилась возможность уплатить фиксированные страховые взносы без представления заявлений с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления». В сервисе появились новые жизненные ситуации «Уплата фиксированных страховых взносов».

Теперь можно безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по УСН или ПСН, начиная с 1 квартала 2023 года. Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты. Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление по ст. 78 НК РФ о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей. При этом к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.
07.02.2024 08:32

Сегодня налоговая проведет вебинар, где расскажут о налоговых льготах

Сегодня для налогоплательщиков пройдет вебинар на тему «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физическим лицам».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×