Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

19.04.2023 Экономика

Уникальные для страны амальгамные лампы низкого давления начали производить в Вологде

Уникальные для страны амальгамные лампы низкого давления начали производить в Вологде Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Их производство располагается на предприятии «Александра-Плюс». Сегодня Губернатор Олег Кувшинников дал старт серийному производству ультрафиолетовых ламп на заводе.

Амальгамная лампа низкого давления — источник ультрафиолетового излучения. Это трубка из кварцевого стекла с герметично заштампованными в торцах электродами, заполненная инертным газом при очень низком давлении. В процессе работы такого источника в трубке создается разряд, который позволяет получать особый свет, обладающий бактерицидным эффектом.

«Амальгамные лампы — это источник ультрафиолетового излучения. Без них установка обеззараживания — это просто груда железа. Еще в 2014 году, когда был введен первый пакет санкций против России, мы понимали, что можем остаться без поставщиков ламп. Поэтому приняли решение организовать производство у нас, на своей площадке. Конечно, предприятия, где изготавливают амальгамные лампы, есть и в России, но они их делают только для установок обеззараживания собственного производства, а не для широкого спектра потребителя. Поэтому совместно с коллегами мы разработали проект и реализовали его. Сейчас полностью стали независимыми от поставщиков», — отметил директор ООО «Новотех-ЭКО» Олег Лебедев.

Уникальность предприятия также в том, что на производстве будут выпускать широкий перечень ламп. Это позволит использовать их не только для установок обеззараживания воды на собственном оборудовании, но и продавать отечественным и зарубежным предприятиям.

«Заказы уже поступают из самых разных уголков нашей страны — от Москвы до Камчатки. Конечно, мы сейчас находимся на начальной стадии производства, в планах — расширить предприятие», — рассказал директор ООО «Александра-Плюс» Николай Лебедев.

В настоящее время планируется выпускать до 1000 ламп в месяц. Однако спрос на оборудование намного выше. В планах у предприятия расширение площадей и увеличение производства до 20 000 ламп в год.

«Предприятия "Александра-Плюс" и "Новотех-ЭКО" — это, без сомнения, гордость Вологодской области. В сегодняшних экономических условиях они не только не стоят на месте, но и активно развиваются, ведут разработку нового оборудования, аналогов которому нет в стране. Открытие цеха по изготовлению амальгамных ламп — это классический пример эффективного импортозамещения. То, что раньше привозили из европейских стран, теперь производят в Вологде. Как говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин, это база для технологического суверенитета. Уверен, оборудование будет востребовано по всей стране. Правительство Вологодской области готово и дальше поддерживать предприятия», — отметил Олег Кувшинников.

Сейчас предприятия готовят выпуск нового оборудования. В настоящее время проходит испытание система для обеззараживания балластных вод (для судов, танкеров). Это необходимо для получения сертификатов международного образца.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.12.2023 18:23

Предприятие Вологды получит поддержку в рамках нацпроекта «Производительность труда»

К числу участников нацпроекта «Производительность труда» присоединился производитель металлической тары из Вологды «СеверПромТара». Эксперты РЦК провели очный отбор предприятия и нашли потенциал роста выработки.
17.11.2023 17:09

Новую производственную линию запустят на заводе специальных подшипников в Вологде

ВЗСП начал свою работу в Вологде в 2016 году. Серийное производство на предприятии было запущено через год. За шесть лет количество сотрудников завода выросло, были освоены сотни видов новой продукции. В ближайшее время на заводе будет запущена новая производственная линия.
29.10.2023 14:18

Комплектующие для нефтяной и газовой отраслей производят в Вологде

На территории областной столицы уже несколько лет успешно работает металлообрабатывающее предприятие RayVol. Компания за пять лет в шесть раз увеличила количество сотрудников и сейчас развивает новые производственные площадки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×