Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.04.2023 Экономика

38 % вологжан не справляются с испытательным сроком при приеме на работу

38 % вологжан не справляются с испытательным сроком при приеме на работу

Служба исследований онлайн-платформы hh.ru провела опрос среди соискателей, чтобы выяснить, сталкивались ли они с прохождением испытательного срока при приеме на работу и как это влияло на их оклад.

66 % сталкивались с испытательным сроком при приеме на работу, а 26 % — нет. Те, кто проходил испытательный срок, отметили, что им платили меньше, а четверть работников не получали премию. Но успешно с испытательным сроком справлялись 62 % — чаще всего это были строители, юристы, топ-менеджеры и IТ-специалисты.

По данным опроса, с производственными задачами не могут справиться работники в возрасте от 25 до 44 лет, рабочий и административный персонал, а также продавцы и молодые специалисты без опыта.

Но в то же время чуть больше половины респондентов (55 %) считают, что в испытательном сроке заинтересованы как работник, так и работодатель. А 18 % считают, что испытательный срок не нужен никому, и это пустая трата времени.

Большая часть опрошенных (70 %) считают, что одного месяца достаточно для испытательного срока, другие — что нужно два месяца (7 %), и всего 4 % согласны со стандартным испытательным сроком продолжительностью три месяца.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
15.02.2024 10:17

Вологжанам предложено более 15 тысяч вакансий

Работодателями региона заявлено больше 6 тысяч вакансий для специалистов и служащих и почти 9 тысяч — для представителей рабочих профессий.
12.02.2024 18:33

Департамент строительства Вологодской области занимается популяризацией профессий отрасли

В Вологодском строительном колледже прошло заседание рабочей группы, куда входят представители строительных организаций. К обсуждению присоединились начальник Департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев, сотрудники Департамента образования, Департамента экономического развития Администрации Вологды, отделения занятости населения города Вологды и Вологодского района.
06.02.2024 11:53

На треть вырос спрос на новых работников в Вологодской области

В Вологодской области за последний месяц количество новых предложений о работе выросло на 37 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×