Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.03.2023 Экономика

Около 50 предприятий и организаций города заявили о своем участии в конкурсе «Вологодский зелёный бизнес»

Около 50 предприятий и организаций города заявили о своем участии в конкурсе «Вологодский зелёный бизнес»

В областной столице до 31 марта продолжается прием заявок на конкурс лучших экологических практик компаний города. Второй год подряд в проекте «Вологодский зелёный бизнес» участвует компания «Нордсити».

Организаторы решили лично проверить, как развивается организация в плане экологии. Они посетили ТРЦ «Мармелад», где размещаются офисы компании «Нордсити».

«По условиям участия в нашем конкурсе заявитель, указав определенные экологические практики в анкете, должен подтвердить их наличие. Мы можем сами приехать посмотреть, а также заявитель может выслать нам фото и видео. В случае с "Нордсити" мы решили сами приехать познакомиться с расширением экологической повестки компании, поскольку они заявили о том, что за год внедрили новые экологические практики, что поддерживает стратегию "ЭкоВологда-2030" и соответствует стратегии устойчивого развития повестки ESG нашего города. Она была выдвинута по инициативе нашего Мэра Сергея Александровича Воропанова», — прокомментировала директор МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма» Елена Уханова.

Экологическими проектами ООО «Нордсити» занимается с 2020 года. Всё начиналось с офисов, а затем этот опыт распространили на магазины торгово-развлекательного центра, рестораны, кафе, посетителей.

«Маленькими шагами мы можем сделать большое дело в плане развития экологии нашего города. Это и двусторонняя печать, и светодиодное освещение, и раздельный сбор мусора. Например, у нас в ТРЦ на каждом этаже есть контейнеры для раздельного сбора мусора. Также есть контейнеры и на парковке. И гости, и сотрудники принимают активное участие в сортировке отходов», — отметила PR-директор компании «Нордсити» Мария Молодцова.

Компания постоянно развивается, вводя всё новые экологичные подходы к организации пространства. Это один из приоритетов «Нордсити». Так, сейчас офисы оформлены в бело-зеленой гамме. Помещения оснащены большими панорамными окнами, в офисах естественное освещение.

«Кроме того, мы поддерживаем город в развитии экологического транспорта. Сейчас создаются экомаршруты для электрокаров. Возле нашего ТРЦ расположена одна из самых больших экозаправок», — добавила Мария.

Напомним, городской конкурс «Вологодский зелёный бизнес» — это возможность для организаций Вологды рассказать об экологичных подходах в их работе. В настоящий момент для участия в проекте заявились около 50 компаний.

«Есть те, кто уже участвовали в прошлом году, есть и новички. Много субъектов малого и среднего предпринимательства, что очень радует нас. Мы отмечаем, что компании стали уделять больше внимания благополучию своих сотрудников, их здоровью, в том числе способствуя уменьшению количества больничных листов, более эффективной работе организации», — подчеркнула Елена Уханова.

Прием заявок продолжится до 31 марта. Принять участие в конкурсе могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и самозанятые, имеющие офисные или производственные помещения в Вологде.

«В этом году мы внесли изменения в количество номинаций, поскольку столкнулись с тем, что в прошлом году в рамках конкурса боролись за победу и муниципальные организации, и крупный бизнес, и малый бизнес. В этом году мы разделили номинации по количеству сотрудников. Каждая компания может найти свою номинацию, в которой будет сражаться за победу с равными. Отдельно в этом году выделили муниципальные организации — детские сады, школы, другие компании, которые также практикуют у себя в деятельности экологическую повестку. Мы их тоже приглашаем к участию в нашем конкурсе», — сказала Елена Сергеевна.

Проект «Вологодский зелёный бизнес» организует МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма». Заявку можно оформить по ссылке https://b24-cdp1wc.bitrix24.site/crm_form_eugib/. Если у потенциальных участников есть сложности с заполнением анкеты, можно позвонить по телефону 72-87-33 и задать вопросы ведущему менеджеру Анастасии Виноградовой.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки "У родника природы"»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
20.03.2024 18:37

Опыт Вологды по привлечению молодёжи в экологические проекты представили в Москве

Сегодня в Москве прошла дискуссия на тему «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере. Потенциал для развития молодёжного лидерства». Её участником стала менеджер экологических проектов Городского проектного центра Вологды Регина Удалова, а также Мэр города Сергей Воропанов.
17.03.2024 10:45

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурсе «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×