Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

14.03.2023 Экономика

На девять минут сократили простой оборудования на вологодском предприятии благодаря нацпроекту

На девять минут сократили простой оборудования на вологодском предприятии благодаря нацпроекту

Потери технологического процесса на ООО «Вологодский лес» удалось минимизировать за счет внедрения инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».

Так, на предприятии ежедневно проводится замена режущего инструмента в обрезных станках, которая ранее приводила к простою оборудования в течение 21 минуты. После разработки стандарта замены и изменения места расположения сменного инструмента время на переналадку сократилось до 12 минут.

«Долгое время считалось, что эффективная работа предприятия предполагает максимально возможную загрузку оборудования, — техника после переналадки должна отработать как можно больше времени. Таким образом, число перенастроек минимально, а итоговый выпуск продукции максимален. Сегодня данная схема не всегда подходит для всех производств, особенно, где процесс ориентирован на изготовление малых партий. Технология быстрой переналадки оборудования SMED предельно проста и весьма эффективна при грамотном применении. Причем затраты на использование метода минимальны либо отсутствуют», — резюмировал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.

Напомним, главная задача нацпроекта «Производительность труда» — рост рентабельности предприятия за счет устранения потерь внутри технологической цепочки, в том числе по причине простоя оборудования. В настоящее время он реализуется на 31 предприятии Вологодской области. В 2022 году доля участников, достигших ежегодного 5%-ного прироста производительности труда, составила 57 % при плановом результате 50 %.

По вопросам участия в нацпроекте необходимо обратиться в Департамент экономического развития Вологодской области по телефону 8 (8172) 23-01-98 (доб. 0733) или в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда на базе Фонда развития промышленности Вологодской области: 8 (8172) 57-83-50, электронный адрес: frp@smb35.ru.

 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.08.2023 09:31

Вологжане могут проголосовать за достижения своего региона на всероссийском портале (12+)

В России стартовал общенациональный проект «ДОСТИЖЕНИЯ.РФ» по выбору лучших практик в регионах страны. Он реализуется в рамках подготовки к Международной выставке-форуму «Россия», которая откроется по решению Президента Владимира Путина в ноябре 2023 года на ВДНХ.
23.08.2023 09:17

Презентация и общегородское обсуждение проекта благоустройства пл. Бабушкина пройдут в Вологде (12+)

30 августа в 18:00 в Вологде пройдет вторая городская встреча в рамках работы над комплексным проектом развития и благоустройства пл. Бабушкина. Она состоится в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» на улице Ленина, 12. Присоединиться к проектному семинару приглашают всех желающих вологжан.
12.08.2023 16:32

Будущих олимпийских чемпионов готов принять стадион «Витязь» в Вологде

Торжественное открытие арены состоялось в областной столице сегодня, в День физкультурника. Объект готов принимать соревнования высокого уровня и выращивать олимпийских чемпионов. Уверенность в этом выразил Губернатор Олег Кувшинников во время официальной части церемонии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×