Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.03.2023 Экономика

Новая мера поддержки бизнеса введена в Вологодской области

Новая мера поддержки бизнеса введена в Вологодской области Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Она будет действовать для работодателей, трудоустроивших граждан, которые были уволены по состоянию здоровья с военной службы и получивших инвалидность в ходе СВО. Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников.

Так, работодателям региона при приеме на работу граждан, получивших инвалидность в ходе СВО, региональная служба занятости в течение полугода будет компенсировать затраты на оплату труда в размере не более величины МРОТ, увеличенной на районный коэффициент, и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Размер возмещения расходов на оплату труда одного человека в среднем составит порядка 146 тысяч рублей за шесть месяцев (с учетом действующего МРОТ в 2023 году).

«Учитывая складывающуюся ситуацию, существующий перечень мер поддержки работодателей требует расширения и дополнения новой мерой, направленной на содействие трудоустройству и сохранению занятости для граждан, уволенных по состоянию здоровья с военной службы и получивших инвалидность в ходе специальной военной операции», — подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

«В Вологодской области продолжают совершенствовать систему социальных гарантий для участников СВО и их семей. Новая мера поддержки, прежде всего, говорит о том, что уже сейчас мы прорабатываем различные аспекты адаптации наших ребят к мирной жизни. Понимание этого должно дать им дополнительную уверенность, что Родина о них помнит, Родина о них заботится. Со своей стороны мы будем консультировать бизнес по вопросам новых социальных гарантий, следить, чтобы они исполнялись в Вологде», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин дал поручение по созданию государственного фонда, задачей которого станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Он будет координировать предоставление всех видов социальной, медицинской, психологической поддержки, помогать в образовании, спорте, в получении новой профессии и трудоустройстве.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 10:39

Первая выездная социальная приёмная прошла в Вологде

Социальная приёмная была создана для оказания помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Сюда можно обратиться по любым вопросам, которые касаются мер поддержки.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.
25.03.2024 10:29

Выездная социальная приёмная для родственников участников СВО пройдет завтра в Вологде

26 марта в Вологде будет работать выездная социальная приёмная для родственников участников специальной военной операции. Вологжан будут ждать с 17:00 до 18:30 на ул. Новгородской, 23 (ЦРН).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×