Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.02.2023 Экономика

Молодежь Вологды выбирает престижные профессии

Молодежь Вологды выбирает престижные профессии Фото: businessman.ru

Такие данные получили в Департаменте экономического развития, когда подвели итоги исследования по выявлению ценностей, профессиональных установок и ориентации молодежи. Респондентами стали 5700 человек в возрасте от 14 до 35 лет.

«Результаты интересные. Например, каждый четвертый респондент отметил важность уровня актуальности или престижности профессии на рынке. В очередной раз убедилась, насколько важно поднимать уровень престижа профессий. Эту работу мы проводим совместно с нашими работодателями, ведь именно они заинтересованы в привлечении молодых кадров», — говорит начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

По мнению 28 % опрошенных, на выбор профессии оказывают влияние личные способности и склонности к определенным сферам. Почти столько же ­— 26 % — считают, что выбор определяют личные профессиональные планы. Еще 23 % респондентов отдают приоритет престижным профессиям. В остальных случаях на выбор влияют члены семьи, друзья, педагоги, СМИ и общественное мнение.

Для мужчин и женщин различные критерии играют разную роль. Мужчины в первую очередь ориентируются на мнение родных и друзей, а потом задумываются о собственных интересах. Женщины же сперва советуются с собой: к чему больше лежит душа, есть ли перспективы развития на выбранном поприще, насколько актуальна профессия в наши дни?

На вопрос «Что наиболее ценно при выборе работы?» в первую очередь отвечают: заработная плата (16,4 %), карьерный рост (14,5 %), интересная/творческая работа и возможность обучения и развития (по 11,2 %). Примечательно, что карьерный рост и развитие выбирают преимущественно мужчины, а возможность проявлять инициативу, реализовывать новые идеи и проекты — и мужчины, и женщины.

Исходя из полученных результатов, молодые люди в первую очередь стремятся хорошо зарабатывать и продвигаться по карьерной лестнице. Однако чем старше они становятся, тем менее важным для них это становится. Вологжане обращают внимание на творческую работу с возможностью развития и самореализации.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.
26.03.2024 12:35

На 14 тысяч рублей выросли зарплатные предложения в Вологде за последний год

Исследование hh.ru показывает, что на данный момент бизнес готов платить горожанину в среднем 49 тысяч рублей. По сравнению с весной прошлого года зарплатные предложения работодателей выросли сразу на 14 тысяч рублей.
19.03.2024 10:59

В Вологодской области вновь пройдёт Всероссийская ярмарка трудоустройства

Второй год подряд Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации организует проведение Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она пройдет во всех субъектах страны 12 апреля. Федеральный этап запланирован на 28 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×