Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

30.01.2023 Экономика

Социально-экономическая ситуация в Вологодской области превышает среднестатистические показатели по стране

Социально-экономическая ситуация в Вологодской области превышает среднестатистические показатели по стране

Такое мнение выразил Президент России Владимир Путин во время рабочей встречи с Губернатором области Олегом Кувшинниковым. Встреча прошла в формате видеосвязи.

«Я вижу по документам, что в целом у вас ситуация действительно устойчивая, стабильная. По многим направлениям она не только устойчивая, по некоторым показателям выше, чем в среднем по стране. Знаете, на что я обратил внимание, у вас в предыдущие годы был определенный спад в инвестициях в основной капитал, а сейчас вроде и в металлургической промышленности, и в деревопереработке инвестиции имеются, они пошли», — отметил Президент Владимир Путин.

Так, объем инвестиций на территории региона в 2021 году достиг рекордных показателей – 207,7 млрд рублей.

«Уверенно развиваются наши промышленные флагманы: компания "Северсталь" и компания "ФосАгро". Наш деревообрабатывающий комплекс является лидером в Российской Федерации: мы занимаем 3-е место по заготовке древесины, при этом 76 % сырья перерабатываем внутри страны. Закрытие зарубежных рынков привело к небольшой инвестиционной паузе, однако мы нашли новые, альтернативные рынки сбыта, на которые переориентировали продукцию лесопереработки и металлургии. Сейчас с уверенностью и оптимизмом смотрим в будущее. Сформированный бюджет на 2023–2025 годы даже в условиях санкционного давления станет бюджетом развития, а не выживания. Мы понимаем перспективы развития экономики, социальной сферы», — рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

За последние 10 лет доходы области увеличились в три раза. Регион вышел на третье место по стране. Профицит бюджета позволяет гарантировать выполнение всех взятых на себя социальных обязательств, а также сохранить набранные темпы инфраструктурного развития.

По поручению Президента расширяется до четырех полос самая загруженная трасса Вологодской области А-114 Вологда — Тихвин — автомобильная дорога Р-21 «Кола». 24 километра дороги уже расширены до четырех полос. В областной столице продолжается строительство спортивных объектов. На 17 февраля запланировано открытие ледового дворца «ВологдАрена». Идет строительство ФОКа «Золотая шайба» и строительство ФОКОТа на территории спортивного комплекса. Открытие комплексов запланировано в этом году.

На улице Поэта Романова завершены работы по переустройству инженерных сетей по первому этапу строительства. В активной стадии идут работы по третьему этапу: дорожники занимаются устройством слоев основания дороги, возводят подпорные стенки к подходам к правому и левому мостам через Шограш. Строительство улицы ведётся в рамках сооружения Малого транспортного кольца города Вологды. На 50 % выполнены бетонные работы на левом мосту через реку Шограш на улице Конева. Общая стоимость работ по правому и левому мостам составляет порядка 132 млн рублей. Деньги выделены из областного и городского бюджетов.

Добавим, доходы области в прошлом году составили 150,2 млрд рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×