Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

23.01.2023 Экономика

Вологодские работодатели получат субсидии за трудоустройство безработных и молодежи

Вологодские работодатели получат субсидии за трудоустройство безработных и молодежи Фото: finance.rambler.ru

Организации, которые возьмут на работу безработных и молодых людей до 30 лет, смогут рассчитывать на государственную поддержку. Субсидия на каждого нового работника равна трём МРОТ плюс районный коэффициент и страховые взносы.

Такие условия для работодателей предполагает программа субсидирования найма за трудоустройство безработных граждан, уволенных в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. В программе также участвуют граждане, которые находятся под риском увольнения, в том числе отправлены в неоплачиваемый отпуск или переведены на неполный рабочий день.

«Программа субсидирования найма дает работодателям возможность привлечь на свои предприятия выпускников и молодежь до 30 лет включительно. Вместе с тем предприятиям предоставляются субсидии на оплату их труда — за первый, третий и шестой месяцы. В 2023 году в эту программу внесли изменения. Теперь предприятия оборонно-промышленного комплекса получили возможность привлекать к программе специалистов, переселившихся для трудоустройства из других регионов. Программа очень востребована, наши предприятия начали активно в ней участвовать», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Субсидия, которую получают работодатели на каждого трудоустроенного, равна трем МРОТ. Первый будет перечислен через месяц после трудоустройства соискателя, второй — через три месяца, третий — через шесть месяцев. Финансированием занимается Фонд социального страхования Российской Федерации. Такую программу запустили в 2021 году. С этого времени вологодские предприятия получили субсидии на сумму более 5 млн рублей.

«Наша организация активно сотрудничает с Центром занятости, в том числе и по программе субсидирования найма. Если к нам на работу по направлению Центра занятости приходит сотрудник до 30 лет, то через месяц после его трудоустройства мы подаем заявление на субсидию по электронным каналам связи. В прошлом году по данной программе на наше предприятие трудоустроились четыре специалиста», — прокомментировала Екатерина Смирнова, директор по персоналу ЗАО «Агромясопром».

Программа субсидирования будет реализовываться весь 2023 год. Допинформацию можно получить в Департаменте труда и занятости населения области.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.
26.03.2024 12:35

На 14 тысяч рублей выросли зарплатные предложения в Вологде за последний год

Исследование hh.ru показывает, что на данный момент бизнес готов платить горожанину в среднем 49 тысяч рублей. По сравнению с весной прошлого года зарплатные предложения работодателей выросли сразу на 14 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×