Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.12.2022 Экономика

Более 1000 раз упаковали подарки гости ярмарки «Сделано на Вологодчине»

Более 1000 раз упаковали подарки гости ярмарки «Сделано на Вологодчине» Фото: vk.com/my_business35

Торговые ряды работали с 23 по 25 декабря в «Русском доме» в Вологде. Можно было приобрести самые разные товары местных ремесленников: от фермерских продуктов до игрушек на ёлку, а также завернуть их в фирменную упаковку.

В первый день ремесленников поприветствовал Губернатор области Олег Кувшинников. Теперь «Сделано на Вологодчине» — это официально зарегистрированный товарный знак качества, который позволит защитить местные бренды.

Вологжанка Наталья Кононова печет имбирные пряники уже три года и регулярно принимает участие в ярмарках. В наличии есть и вязаные варежки, и рождественские домики, и ёлочки, и снежинки. Радостно встречают покупателей сахарные снеговики и деды-морозы. Кондитер признается, что идеальной рецептуры достигла не сразу.

457255627.jpg

«Пряники — это тоже искусство. Если ты в плохом настроении, ни одна партия не получится удачной. С выпечкой нельзя торопиться, иначе можно переборщить с некоторыми специями и аромат раскроется не так, как нужно. Или вдруг поплывёт глазурь. Хранить их нужно при определенной температуре. Кушать тоже предлагаю особенным образом: чтобы раскрылись все нотки пряностей — корицы, гвоздики, имбиря, — первый кусочек всегда нужно рассасывать. Сразу чувствуешь наступление праздника», — рассказывает владелица бизнеса «Прян-Пряныч».

Ярмарка развернулась на двух этажах «Русского дома». Сладости ручной работы, фермерские сыры, мёд, фруктовые снеки, чагу, даже рыбу и мясо можно было приобрести на цокольном этаже. На первом этаже разместились прилавки с авторской одеждой, аксессуарами, косметикой и парфюмерией, игрушками для детей и, конечно, новогодними сувенирами из ткани, дерева, глины и керамики.

457259058.jpg

«Я провела на ярмарке около двух часов. Отметила интересную деталь: играла ненавязчивая новогодняя музыка, это создавало праздничную атмосферу. Приятно, что фермеры давали попробовать свои продукты, понравились медовое суфле и медовуха ребят из Устюжны. Еще очень давно мечтала о красивой новогодней игрушке. Именно на этой ярмарке нашла чудесного керамического щелкунчика. На ёлке выглядит просто волшебно», — поделилась впечатлениями вологжанка Вероника Романенко.

Ярмарка объединила 92 региональных товаропроизводителя. Средний чек покупки составил 600–900 рублей. Купленные товары можно было бесплатно завернуть в фирменную подарочную упаковку (гости ярмарки сделали это более 1000 раз), а также сделать памятные снимки в тематической фотозоне.

Добавим, что организатором ярмарки выступил центр «Мой бизнес» Вологодской области. Она реализована в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
25.03.2024 19:02

В Вологде пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства

Проект запущен при поддержке Правительства Российской Федерации и пройдет одновременно во всех регионах страны.
19.03.2024 10:59

В Вологодской области вновь пройдёт Всероссийская ярмарка трудоустройства

Второй год подряд Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации организует проведение Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она пройдет во всех субъектах страны 12 апреля. Федеральный этап запланирован на 28 июня.
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×