Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.12.2022 Экономика

На 42 % увеличили выработку продукции предприятия Вологодской области

На 42 % увеличили выработку продукции предприятия Вологодской области

Рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей осуществляется благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда». Над проектом работают специалисты Регионального центра компетенций, которые находят способы внедрения бережливого производства и сокращения непроизводственных затрат.

В 2022 году все запланированные мероприятия в рамках нацпроекта были выполнены в полном объеме. 31 вологодское предприятие получает адресную поддержку, внедряя инструменты бережливого производства, пять из них реализуют мероприятия самостоятельно, 10 завершили реализацию с Федеральным центром компетенций (ФЦК), 16 предприятий реализуют мероприятия нацпроекта с РЦК.

«Нацпроект “Производительность труда” направлен на формирование современной производственной культуры, и специалисты РЦК помогают предприятиям активнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, что позволяет увеличить производительность без значительных капиталовложений. По итогу 2022 года на 12 вологодских предприятиях, где реализованы проекты по повышению производительности труда “Бережливое производство” совместно с РЦК, время протекания производственного процесса снижено в среднем на 27,6 %, выработка продукции увеличена в среднем на 42,3 %, неликвидные запасы снижены в среднем на 21 %. Экономический эффект мероприятий составил 79,6 млн рублей в год. Надеюсь, что в следующем году вологодские предприятия будут также активно присоединяться к участию в нацпроекте и совместно со специалистами РЦК увеличивать производительность», — говорит заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» реализуется на территории Вологодской области с 2020 года. К 2024 году благодаря нацпроекту планируется обеспечить темпы роста производительности труда на предприятиях региона не ниже 5 % в год.

По всем вопросам участия в нацпроекте можно обратиться в Департамент экономического развития области по телефону 8 (8172) 23-01-98 (доб. 0733) или в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Вологодской области на базе регионального Фонда развития промышленности: 8 (8172) 57-83-50.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.12.2023 18:23

Предприятие Вологды получит поддержку в рамках нацпроекта «Производительность труда»

К числу участников нацпроекта «Производительность труда» присоединился производитель металлической тары из Вологды «СеверПромТара». Эксперты РЦК провели очный отбор предприятия и нашли потенциал роста выработки.
17.11.2023 17:09

Новую производственную линию запустят на заводе специальных подшипников в Вологде

ВЗСП начал свою работу в Вологде в 2016 году. Серийное производство на предприятии было запущено через год. За шесть лет количество сотрудников завода выросло, были освоены сотни видов новой продукции. В ближайшее время на заводе будет запущена новая производственная линия.
29.10.2023 14:18

Комплектующие для нефтяной и газовой отраслей производят в Вологде

На территории областной столицы уже несколько лет успешно работает металлообрабатывающее предприятие RayVol. Компания за пять лет в шесть раз увеличила количество сотрудников и сейчас развивает новые производственные площадки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×