Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.10.2022 Экономика

Лучшим вологодским аграриям вручили награды

Лучшим вологодским аграриям вручили награды Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Работников сельского хозяйства сегодня чествовали в Правительстве области. Торжественное мероприятие собрало руководителей и работников сельхозпредприятий со всей Вологодчины.

«В моей семье все труженики сельского хозяйства. Мама с папой тоже работали в совхозе, поэтому в юности вопроса, куда пойти учиться, не возникло. Окончив Великоустюгский многопрофильный колледж, вернулась на родину, в Кичменгский Городок. И вот уже 30 лет тружусь в кооперативе "Альянс". Работа нравится, сменить профессию никогда не хотела», — отметила главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Альянс» Елена Безгодова.

Сейчас в агропромышленном комплексе Вологодчины работают около 21 тысячи человек, которые трудятся в более чем 500 организациях и хозяйствах.

«Сегодня агропромышленный комплекс региона — это гарант продовольственной безопасности не только Вологодчины, но и крупных мегаполисов нашей страны. Продукция областных предприятий, настоящий вологодский продукт, пользуется спросом жителей всей страны, отмечена экспертами на различных конкурсах», — отметил в выступлении Губернатор области Олег Кувшинников.

Олег Кувшинников подчеркнул, что сегодня агропромышленный комплекс не стоит на месте: открываются и модернизируются предприятия, хозяйства, закупается оборудование. Правительство области оказывает предприятиям АПК меры поддержки. В этом году сельхозтоваропроизводителям региона выделено более 3,5 млрд рублей.

Успехи АПК региона не раз были доказаны на федеральном уровне. Так, качество продуктов вологодские аграрии подтвердили наградами на конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» на выставке «Золотая осень — 2022». Вологжане получили 10 золотых, три серебряные, бронзовую медали, а также завоевали Гран-при.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.11.2023 19:30

Обладательницей трех золотых медалей стала вологодская черная икра

Вологодская черная икра получила три золотые медали на Международном конкурсе «Гарантия качества — 2023», о чем сообщил Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
22.11.2023 11:45

«Школу фермера» прошли более 60 вологжан

«Школа фермера» — Всероссийский проект Россельхозбанка, партнерами которого выступают Минсельхоз России, аграрные вузы, бизнес-сообщество. Два месяца 60 слушателей изучали овощеводство и мясное скотоводство на базе Вологодской ГМХА и ведущих сельхозпредприятий региона.
13.10.2023 10:32

С начала года вологодские сельхозпроизводители получили 3,34 миллиарда рублей субсидий

Из них 2,6 миллиарда (78 %) — это средства из регионального бюджета, остальные перечислил федеральный бюджет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×