Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

30.09.2022 Экономика

Более 8 млн рублей в следующем году получат вологодские предприятия, где работают люди с инвалидностью

Более 8 млн рублей в следующем году получат вологодские предприятия, где работают люди с инвалидностью Фото: territoria22.ru

С этого года на Вологодчине реализуется новое мероприятие по возмещению работодателям затрат, связанных с сохранением рабочих мест для инвалидов. Оно направлено на поддержку организаций, учредителями которых являются общероссийские общественные объединения инвалидов и численность работающих инвалидов составляет не менее 50 % от общей численности работников.

Средства субсидии предусмотрены в областном бюджете в размере не выше минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды за каждого работника в месяц, но не более шести месяцев. В 2022 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 7,6 млн рублей.

«Наше предприятие уникальное, так как в основном здесь работают инвалиды по зрению, оно специализируется на производстве тары, упаковки из картона, бумаги высокого качества, а также оказывает полиграфические услуги. Весь производственный процесс приспособлен под незрячего человека, в основном это ручной труд. Сегодня предприятия, использующие труд инвалидов, не могут выживать без государственной поддержки. Самой действенной мерой является частичная компенсация расходов по фонду заработной платы инвалидов. Благодаря новой программе удалось сохранить 43 рабочих места для инвалидов, не допустить снижения численности работающих и заказов на выпускаемую продукцию, несмотря на жесткую конкуренцию на рынке тары и упаковки», — рассказала руководитель ООО «Вологодское производственное объединение "Экран"» Любовь Попова.

«По объективным причинам, связанным с более низкой производительностью труда инвалидов, дополнительными расходами на создание специальных условий труда, ряду других причин, связанных с особенностями функционирования специализированных предприятий, на которых в основном трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья, обеспечить экономически эффективную работу организаций без помощи государства практически не представляется возможным. Поэтому, начиная с этого года, таким предприятиям мы оказываем финансовую поддержку в виде субсидирования оплаты труда работников с инвалидностью», — отметил начальник регионального Департамента труда и занятости населения Олег Белов.

На сегодняшний день реализация нового мероприятия позволила сохранить 59 рабочих мест для работающих инвалидов на предприятиях Всероссийского общества слепых: ООО «Вологодское производственное объединение "Экран"» и ООО «Череповецкое учебно-производственное предприятие ВОС».

«По предложению председателя ЗСО Андрея Луценко и при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова было принято решение продолжить субсидирование оплаты труда данных предприятий, на которых трудятся инвалиды. В 2023 году на эти цели в областном бюджете будет предусмотрено 8,7 млн рублей. При этом планируется сохранить не менее 62 рабочих мест. Считаю, что люди с инвалидностью должны чувствовать свою востребованность в обществе, и надеюсь, что такая государственная поддержка позволит не только сохранить их рабочие места, но и обеспечит финансовую стабильность предприятий, где они работают», — подчеркнул и. о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
14.03.2024 19:01

На избирательных участках Вологды созданы условия для голосования лиц с ОВЗ

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Вологжане с ограниченными возможностями здоровья смогут проголосовать в эти дни на ряде избирательных участков.
01.03.2024 12:14

Советник врио Губернатора Вологодской области Анна Хрястунова: «Система долговременного ухода за людьми с инвалидностью должна стать доступна всем»

В Послании Федеральному собранию Президент РФ отметил, что в системе долговременного ухода нуждаются около полумиллиона человек. К 2030 году планируется сделать эти услуги доступными для всех.
08.02.2024 10:39

Эксперт от Вологды вошел в группу по разработке федерального инклюзивного проекта «Открыто для всех»

Стратегическая сессия по развитию проекта «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив прошла в Москве. В рамках мероприятия участники обсуждали возможность реализации проекта в регионах России с целью формирования местных сообществ. В качестве площадки была представлена Вологда.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×