Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

22.09.2022 Экономика

Специалисты IT-сферы требуются предприятиям и компаниям Вологодской области

Специалисты IT-сферы требуются предприятиям и компаниям Вологодской области Фото: tltgorod.ru

Региональный Департамент труда и занятости провел ежегодный опрос среди работодателей. На основе полученных в результате опроса данных в ведомстве составили рейтинг наиболее востребованных на рынке труда области профессий.

Сегодня в топ-10 по среднему профессиональному образованию вошли следующие направления подготовки: техника и технологии наземного транспорта; сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство; машиностроение; химические технологии; техника и технологии строительства; экономика и управление; сестринское дело; электро- и теплоэнергетика; информатика и вычислительная техника; техносферная безопасность и природообустройство.

В топ-10 по высшему образованию вошли востребованные направления подготовки, такие как образование и педагогические науки; экономика и управление; информатика и вычислительная техника; юриспруденция; электро- и теплоэнергетика; клиническая медицина; сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство; машиностроение; электроника, радиотехника и системы связи; техника и технологии строительства.

На сегодняшний день рынок труда области испытывает потребность в специалистах IT-сферы, особенно в тех, кто владеет дополнительными компетенциями, например, по бухгалтерскому и налоговому учету и другим направлениям. Уровень заработной платы по IT-профессиям: от минимального оклада в 17,5 тысячи рублей до 120 тысяч рублей.

По-прежнему остро стоит вопрос о нехватке специалистов в сфере здравоохранения, как с высшим образованием, так и средним профессиональным образованием. Они также вошли в топ-10. Есть потребность и в педагогах, нехватка кадров наблюдается практически по всем профилям подготовки. Работодатели заявляют потребность и на инженерные кадры. Здесь максимальный уровень средней заработной платы определен в 55 тысяч рублей.

Самая высокооплачиваемая сфера — строительство. Здесь средний уровень заработной платы составляет более 40 тысяч рублей. Предлагаемая заработная плата в этой области доходит до 100 тысяч рублей. При этом на вакансии строительной отрасли приходится 3,8 % от заявленной потребности (514 вакансий от 80 работодателей).

Наибольшая потребность (87 %) в строительной сфере тоже приходится на рабочие профессии — более 440 вакансий со средним уровнем заработной платы около 43 тысяч рублей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.
26.03.2024 12:35

На 14 тысяч рублей выросли зарплатные предложения в Вологде за последний год

Исследование hh.ru показывает, что на данный момент бизнес готов платить горожанину в среднем 49 тысяч рублей. По сравнению с весной прошлого года зарплатные предложения работодателей выросли сразу на 14 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×