Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

21.09.2022 Экономика

Годовая инфляция на Вологодчине в августе снизилась

Годовая инфляция на Вологодчине в августе снизилась

По данным Росстата, годовая инфляция в Вологодской области в августе составила 16 %, причём четвёртый месяц подряд она замедляется.

Как сообщает Отделение по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ, в августе на её динамику повлияли сдержанные потребительские настроения, сокращение издержек производителей, рост предложения сельхозпродукции, а также произошедшее в предыдущие месяцы укрепление рубля.

По сравнению с августом прошлого года благодаря росту поставок овощей открытого грунта нового урожая дешевле стали огурцы, картофель и капуста. Темп прироста цен на груши, яблоки, апельсины и помидоры несколько снизился из-за увеличения объёма импортных поставок.

В августе в регионе замедлился рост цен и на другие компоненты потребительской корзины. Из-за того, что продукции деревообработки и нефтепродуктов с внешних рынков переориентировалась на внутренний, снизились годовые темпы прироста цен на бензин, а пиломатериалы, в частности, обрезные доски, подешевели. Сокращение издержек производителей привелo к снижению цен на мебель.

Из-за уменьшения потребительской активности снизились годовые темпы прироста цен на новые и подержанные иномарки, автомобильные шины, а также смартфоны.

Добавим, что, по прогнозу Банка России, годовая инфляция в 2022 году составит 11,0–13,0 %. С учётом проводимой денежно-кредитной политики она снизится в 2023 году до 5,0–7,0 % и до 4 % — в 2024-м.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
16.04.2018 17:13

Индекс потребительских цен в апреле может снизиться

Годовая инфляция в марте в России составила 2,4 %. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центробанк. По мнению экспертов, в апреле этот показатель снизится.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×