Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

10.09.2022 Экономика

Вологодских бизнесменов приглашают на острова Фиджи в 2024 году

Вологодских бизнесменов приглашают на острова Фиджи в 2024 году Фото: Вологодская торгово-промышленная палата

Почетный консул Республики Фиджи в Северо-Западном регионе Российской Федерации Филипп Ханин побывал с рабочим визитом в Вологодской торгово-промышленной палате и пригласил предпринимателей в деловую поездку на острова.

«В январе 2024 года впервые в истории двух государств мы организуем деловую поездку российских бизнесменов в Республику Фиджи. Программа пребывания соединит в себе отдых и деловые встречи. Просим проинформировать бизнес вашего региона о такой возможности. Будем рады видеть вологжан в составе российской делегации», — сказал Филипп Ханин.

Среди направлений сотрудничества культура и образование, сельское хозяйств и туризм, инвестиции и новые технологии.

«Вологодская торгово-промышленная палата работает по потребностям бизнеса. Сейчас особенно важен поиск новых рынков сбыта. И в этом помогает хорошо налаженная связь с нашими зарубежными коллегами. У Вологодской палаты хорошие отношения с Турцией — с Торговой палатой Стамбула. Подписаны соглашения о сотрудничестве с палатами Китая. Выстраиваются дружеские отношения с Индией, также с Таджикистаном, Узбекистаном, Казахстаном. Будем рады видеть среди своих друзей и Республику Фиджи», — рассказала президент ВТПП Галина Телегина.

И. о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак также встретился с Почетным консулом Республики Фиджи в СЗФО Филиппом Ханиным.

«Рад приветствовать Вас в Вологодской области. Приятно осознавать, что презентация региона в июне в Культурном центре МИДа послужила толчком для возникновения двухсторонних контактов с Республикой Фиджи. Наша встреча может стать неплохим трамплином, чтобы установить двухсторонние связи между Республикой Фиджи и Вологодской областью. Наш регион заинтересован в установлении взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами. У нас очень серьезный промышленный, экономический и туристский потенциал. И к 50-летию дипломатических отношений между Россией и Фиджи мы можем подойти с реальными проектами», — говорит Эдуард Зайнак.

Стороны обсудили возможные направления сотрудничества между нашим регионом и Республикой Фиджи. Во время визита Почетный консул намерен познакомиться с потенциалом Вологодчины.

«Благодарю за честь, которую Вы мне оказали, согласившись принять меня в Вологодской области в качестве Почетного консула. Мы прибыли к вам после Санкт-Петербурга и Ленинградской области с рабочим визитом. Мы думаем о развитии туризма. Занимаемся развитием образовательных связей, сейчас готовим подписание соглашений с целым рядом российских вузов. Может быть, и вологодским вузам будет интересно присоединиться к этой работе. Также Фиджи обладает колоссальными биологическими ресурсами», — отметил Почетный консул Республики Фиджи в Северо-Западном регионе Филипп Ханин.

30 января 2024 года будет отмечаться 50-летний юбилей установления дипломатических отношений между Фиджи и Российской Федерацией. Республика располагает существенными лесными, водными и минеральными ресурсами (золото, серебро, медь, нефть). Ключевые отрасли экономики — туризм и сельское хозяйство, обеспечивающие значительную долю доходной части бюджета.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 19:33

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могут претендовать на грант до 1 млн рублей из городского бюджета.
13.04.2024 14:40

Вологжане могут получить грант на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, но не более 60 % от стоимости проекта. Заявки принимаются до 6 мая.
06.04.2024 16:17

Вологжан приглашают на семинар «Как заполнить заявку на грантовый конкурс и избежать ошибок?»

9 апреля в 14:00 в центре «Мой бизнес» пройдёт семинар, где выступит спикер — аналитик Центра информационной поддержки и продвижения культурных инициатив Елена Урванова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×