Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.08.2022 Экономика

Центробанк: три месяца подряд в Вологодской области снижаются цены

Центробанк: три месяца подряд в Вологодской области снижаются цены

До 16,1 % снизилась инфляция в регионе в июле текущего года. Об этом рассказали в отделении по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ. Месяцем ранее этот показатель был на уровне 17,1 %.

«Благодаря расширению производства свинины и мяса птицы увеличилось предложение мясопродуктов в торговых точках региона, что замедлило рост цен на эту продукцию. Кроме того, снизились издержки животноводов благодаря мерам государственной поддержки — предоставлению льготных кредитов на закупку кормов и кормовых добавок. Продолжилась коррекция цен на продукты с длительным сроком хранения после всплеска в марте. Этому способствовали высокая насыщенность рынка и наличие у жителей региона ранее сформированных запасов. В результате уменьшился годовой темп прироста цен на макаронные изделия, крупу и сахар», — комментирует в Банке России.

Отмечается также, что в сегменте непродовольственных товаров наибольший вклад в замедление роста цен внесла динамика цен на товары длительного пользования: легковые автомобили, строительные материалы, мебель и крупную бытовую технику. Цены на них снижались из-за охлаждения спроса.

Годовая инфляция в Вологодской области снижается с мая. В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года годовая инфляция в стране уменьшится до 12,0–15,0 %. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0 % в 2023 году и вернется к 4 % в 2024 году.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
17.02.2024 16:11

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке

Росгосстрах не смог выйти на связь с владелицей автомобиля и сообщить об ошибках в её заявлении, за что получил штраф от Центробанка.
13.04.2023 11:40

Вологжане стали чаще оплачивать товары и услуги картами

К такому выводу пришли в Отделении Банка России в Вологодской области, проанализировав статистику по тому, как в 2022 году держатели карт из нашего региона расплачивались за товары и услуги.
16.12.2022 17:35

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых

Сегодня совет директоров Центробанка вновь решил сохранить ключевую ставку на отметке 7,5 % годовых. Такое решение было принято по итогам последнего заседания в 2022 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×