Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

13.08.2022 Экономика

ЦБ поможет банкам в кризис

ЦБ поможет банкам в кризис

Центробанк рассматривает возможность оказать помощь банкам в кризис путем создания автономного фонда для поддержки финансового сектора. Воспользоваться мерой поддержки банки смогут в ситуациях форс-мажора.

Комплексная поддержка необходима банкам в условиях кризиса. Источником финансирования и должен стать автономный фонд поддержки финансового сектора. Так, это могут быть прямые докапитализации в виде приобретений акций либо гарантии на получение поддержки при ухудшении финансового положения.

При этом к форс-мажорным обстоятельствам регулятор относит потери, вытекающие из блокирующих санкций, то есть заморозку активов за рубежом. Однако выкупать такие активы ЦБ не намерен, это чревато денежной эмиссией и инфляцией.

«При необходимости заинтересованные финансовые организации смогут объединить такие компании в специальные фонды, чтобы совместно отстаивать свои интересы, и расширить возможности для встречного обмена требованиями с контрагентами из недружественных стран. В настоящее время соответствующие правовые основы уже существуют для банков», — пишет источник.

Центробанк также рассматривает выработку подходов к раскрытию финансовой отчетности, сейчас публикация ее банками запрещена. Так, на первом этапе банки получат право публиковать финансовую отчетность при соблюдении требований к представлению информации, на втором это вменится в обязанность.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
17.02.2024 16:11

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке

Росгосстрах не смог выйти на связь с владелицей автомобиля и сообщить об ошибках в её заявлении, за что получил штраф от Центробанка.
13.04.2023 11:40

Вологжане стали чаще оплачивать товары и услуги картами

К такому выводу пришли в Отделении Банка России в Вологодской области, проанализировав статистику по тому, как в 2022 году держатели карт из нашего региона расплачивались за товары и услуги.
16.12.2022 17:35

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых

Сегодня совет директоров Центробанка вновь решил сохранить ключевую ставку на отметке 7,5 % годовых. Такое решение было принято по итогам последнего заседания в 2022 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×