Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

12.08.2022 Экономика

Вегетарианский сыр намерены производить в Вологодской области

Вегетарианский сыр намерены производить в Вологодской области

Массовое производство вегетарианских сыров планирует начать вологодский изготовитель «Вкус Севера». В них ферменты животного происхождения и закваски будут заменены на растительные, однако продукт останется качественным и вкусным.

«Мы уже произвели пробную партию вегетарианских сыров, в сентябре она будет готова к употреблению, и тогда мы предложим ее вологжанам. Единственное, нужно сказать, что сыры на растительной закваске менее яркие, но их не сравнить с теми веганскими продуктами, которые сейчас предлагает рынок. Все-таки они из цельного молока, и качество у них очень достойное», — прокомментировал исполнительный директор компании Игорь Иванов.

Предприятие начало свою работу в конце 2020 года, за это время успело занять свою нишу. Сейчас на предприятии производится более 30 наименований сыров: «Чеддер», «Российский», «Гауда».

«У нас в планах увеличение объемов производства и реализации сыров. Для этого мы ожидаем поставку новых форм для сыра и второго пресса, уже построили дополнительную камеру для созревания. Это поможет нам выйти на производство в 15–20 тонн сыра в месяц. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить сыром близлежащие регионы. Также думаем о запуске линии розлива иван-чая, травяных чаев, чага-чая, морсов», — рассказал Игорь Иванов.

Отметим, в начале своей деятельности предприятие воспользовалось государственной поддержкой. Так, Департамент сельского хозяйства Вологодской области выделил субсидии на производство цукатов и покупку сыроизготовителя и пресса. Также удалось получить помощь по программе модернизации оборудования в АНО «Мой бизнес» в Вологде.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×