Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.08.2022 Экономика

Жители Вологды в среднем погашают ипотеку за 7-8 лет

Жители Вологды в среднем погашают ипотеку за 7-8 лет

При этом вологжане предпочитают оформлять кредит на более долгий срок с меньшим платежом и погашать его досрочно. Например, в СЕВЕРГАЗБАНКЕ клиенты могут оформить ипотеку на максимальный срок 25 лет, но, как правило, выплачивают кредит в 2-3 раза быстрее.

«Процентная ставка по Программам ипотечного кредитования не зависит от срока кредитования, поэтому клиенты для обеспечения качественного обслуживания принятых на себя обязательств берут кредиты на более длинные сроки с максимально комфортным для себя платежом. Средний срок по кредитному договору в нашем банке сейчас составляет 20 лет, при этом средний срок жизни ипотеки — период, за который клиент погашает кредит, — гораздо меньше — 7-8 лет», — рассказывает начальник управления продаж розничного бизнеса СЕВЕРГАЗБАНКА Лариса Шамонина.

Специалист отмечает, что средний срок по кредитному договору в последние годы растет. Во-первых, влияет рост стоимости квадратного метра жилья и, как результат, увеличение суммы кредита (если два года назад по Вологде средний размер ипотечного кредита составлял 1,3 млн рублей, то сейчас — 2 млн рублей). Во-вторых, роль играют платежеспособность заемщиков (доходы населения остались на прежнем уровне) и самостоятельный выбор клиента в пользу меньшего платежа из-за рисков потери имеющегося дохода.

Все эти моменты могут повлечь за собой увеличение сроков кредитования с целью снижения долговой нагрузки. Как показывает практика, вологжане чувствуют себя комфортнее, если «подписываются» под меньший ежемесячный платеж даже с учетом длинного срока, ведь при желании можно вносить досрочные платежи, тем самым сокращать срок кредитования.

Что касается процентной ставки, то с 1 марта 2022 года наблюдались серьезные скачки из-за ситуации в мире. Сейчас, отмечают в банке, ставки вернулись к прежним значениям.

«Ставка для клиентов нашего банка менялась следом за изменениями ключевой ставки Центробанка. Если весной по стандартным программам она достигала 20 %, то сейчас снизилась до 9 %, по ипотеке с господдержкой ставка составляет от 4,5 % годовых. Рынок постепенно оживает, мы выходим на те же объемы, что были у нас до февраля 2022 года. Следует отметить, что в период высоких ставок сделки тоже проводились. Нельзя сказать, что ипотеку никто не брал, но, конечно, не в том количестве и объемах, что было ранее», — пояснила Лариса Анатольевна.

По словам эксперта, сейчас вологжане будут всё чаще обращаться к процедуре рефинансирования весенних кредитов с целью понизить свою ставку. СЕВЕРГАЗБАНК предлагает клиентам рефинансирование кредита стороннего банка под ставку от 9,05 %, рефинансирование семейной ипотеки — 4,6% годовых. Условия рефинасирования и ипотечного кредитования следует уточнять в финансовых организациях.

«Сейчас для вологжан доступны наши стандартные программы на покупку квартиры первичного и вторичного рынков, апартаментов, загородной недвижимости, последних долей/комнат в квартире. Также мы реализуем программы с государственной поддержкой, такие как льготная и семейная ипотеки, ипотека для IT-специалистов и военная ипотека. Конечно, клиентов привлекают низкие процентные ставки, поэтому большей популярностью у населения пользуется ипотека с господдержкой. Но при этом не уменьшаются и объемы выдачи ипотеки на вторичное жилье, так как многие граждане хотят приобрести уже готовое жилье, с ремонтом, с возможностью скорейшего переезда и проживания», — добавила Лариса Шамонина.

Отметим, в Департаменте экономического развития города отмечают увеличение темпов жилищного строительства в Вологде до 104,2 % к предыдущему году. За первые полгода в областной столице введено в эксплуатацию 70 052 кв. метра жилой площади.

Добавим, 11 августа в 16:00 на пл. Возрождения начнется праздничное шествие, посвященное Дню строителя. В связи с этим в центральной части Вологды будут изменены маршруты автобусов и ограничено движение транспорта.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.02.2024 08:59

Благотворительная программа поддержки студентов из многодетных и малообеспеченных семей продолжится на Вологодчине

Социальную программу «Мы верим в тебя» в течение 20 лет реализует Вологодское региональное отделение Российского детского фонда при поддержке Севергазбанка. Итоги и перспективы сотрудничества сенатор РФ, председатель совета попечителей фонда Олег Кувшинников обсудил с председателем правления банка Денисом Лукичёвым на встрече в Вологде. Участниками диалога стали стипендиаты благотворительной организации — студенты средних специальных и высших учебных заведений.
02.10.2023 12:44

Студенты Вологодского госуниверситета стали обладателями стипендии «Севергазбанка»

Студенты четвертого курса Института управления, экономики и юриспруденции ВоГУ Иван Иванов, Ульяна Кузнецова и Светлана Козырева будут получать 10 тысяч рублей в месяц. Ребята показывают успехи в учёбе, проводят исследования в области страховых рынков и корпоративных финансов. Это позволило им обойти других претендентов.
28.03.2023 17:54

Определены победители Кубка Вологодской области и СЕВЕРГАЗБАНКа по биатлону

25 марта в с. Сметанино Верховажского района Вологодской области, на родине олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева, завершился Открытый чемпионат Вологодской области и СЕВЕРГАЗБАНКа по биатлону. В соревнованиях приняли участие около 100 юных спортсменов со всей Вологодской области, а также ребята из Архангельской и Ленинградской областей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×