Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

05.08.2022 Экономика

Общественники намерены помочь вологодским производителям зайти в федеральные торговые сети

Общественники намерены помочь вологодским производителям зайти в федеральные торговые сети

В Администрации города состоялось заседание комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям Общественного совета Вологды. Эксперты наметили план работы на год.

На первом заседании комиссии в новом составе был выбран ее председатель. Им стал ранее занимавший этот пост генеральный директор ООО «СВ-Нефть» Сергей Кислухин.

На первом заседании комиссия обратила внимание на необходимость продления рассмотрения вопроса поддержки вологодских производителей и распространение их продукции в торговых сетях.

«Этот вопрос курирует председатель Общественного совета Юрий Тарасов. Мы хотим помогать нашим вологодским производителям быть на плаву и заходить на различные торговые точки. Кроме того, на заседании мы обсудили возможность внесения в Гражданский кодекс РФ вопроса, касающегося аренды площадей. Сейчас такой законопроект находится на втором чтении. Грубо говоря, если он вступит в силу, то за неправильное использование арендованной площади у арендодателя ее могут изъять. Поэтому мы хотим разобраться в этом вопросе и помочь предпринимателям», — прокомментировал Сергей Кислухин.

Переизбрали председателем комиссии по закупочной деятельности Администрации Вологды и Юлию Головкину. Член Общественного совета города накануне также провела первое заседание своей комиссии с обновленным составом и наметила план работы на год.

«В ближайшее время мы бы хотели встретиться с представителями Департамента городского хозяйства и ФАС, чтобы обсудить закупочные процессы. Конкурсы на реализацию важных инфраструктурных объектов отменяются из-за замечаний со стороны ФАС к потенциальным подрядчикам, что приводит к сдвигам по времени. Это невыгодно городу, потому что мы живем в сезон: лето у нас короткое, зима длинная. Поэтому, чтобы избежать ошибок, мы хотим, чтобы обе стороны встретились и обговорили все имеющиеся вопросы», — рассказала председатель комиссии.

В этом году комиссия также намерена следить за реализацией национальных проектов и использованием средств от экономии после торгов. Эксперты рассмотрят и финансовые вопросы, связанные с подготовкой к Новому году в части приобретения гирлянд и других украшений областной столицы.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×