Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.07.2022 Экономика

Вологда и Республика Беларусь намерены развивать бизнес-сотрудничество

Вологда и Республика Беларусь намерены развивать бизнес-сотрудничество

На минувшей неделе делегация из Вологды с рабочим визитом посетила два города-побратима в Республике Беларусь. Мэр города Сергей Воропанов подписал Планы мероприятий с руководством городов Гродно и Могилёв на 2022–2023 годы.

В Республике Беларусь состоялся IX Форум регионов Республики Беларусь и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства». В состав официальной вологодской делегации вошли Мэр города Сергей Воропанов и Глава города Юрий Сапожников.

«Вопросов, которые накопились сейчас в экономике с учетом такого серьезного санкционного давления, очень много. Поэтому каждый аспект жизнедеятельности двух государств, такой, как экономика, образование, культура, спорт, туризм, разбирается по деталям. Важно выстроить работу таким образом, чтобы экономики наших двух государств не конкурировали между собой, а дополняли друг друга для того, чтобы мы стали сильнее и независимее. Поставили перед собой цель устойчивого развития. Наша задача как Союзного государства, чтобы наша продукция была конкурентоспособной, в том числе и на мировых рынках», — отметил Мэр города Сергей Воропанов.

«Сформирован перечень соглашений, поручений, которые на личный контроль взяла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Наши основные точки соприкосновения с городами Республики Беларусь — это экономическое взаимодействие, культурный контент и, конечно же, туризм. На Форуме по видеоканалу выступали Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, оба лидера сказали о том, что у России и у Республики Беларусь общий маршрут и только вместе, объединив усилия, наши страны смогут уверенно идти вперед», — комментирует Глава города Юрий Сапожников.

Многие вологодские предприятия уже работают совместно с белорусскими организациями. Так, Вологодский подшипниковый завод поставляет в Гродно свою продукцию, которая используется при производстве генераторов для тракторов на предприятии «Радиоволна»

«Мы давно сотрудничаем с Вологодским подшипниковым заводом, в той или иной степени увеличивая или уменьшая объемы. У нас постоянно есть контакты, нас знают в Вологде. ВПЗ — это предприятие, с которым мы постоянно поддерживаем связь. Хотелось бы отметить, на момент, когда вводились ограничения, санкции, вологодская сторона нас поддержала», — говорит руководитель ОАО «Радиоволна» Сергей Бышкало.

Как комментируют на предприятии в Вологде, в рамках импортозамещения поставки в другие страны, в том числе в Республику Беларусь, увеличились. Сейчас ВПЗ подписывает контракты даже с теми белорусскими предприятиями, с которыми не сотрудничали до введения санкционных мер.

«Мы сотрудничаем уже более 50 лет, поставляем в Республику Беларусь подшипники. У нас идет очень плодотворное сотрудничество, ни разу нас не подводили наши потребители. На сегодня мы увеличили объемы продаж. Сейчас из всего объема продаж ежемесячно около 20 % мы поставляем в Республику Беларусь. Надеемся, что мы и дальше будем увеличивать объемы», — отметил директор по продажам ЗАО «ВОЛОГОДСКАЯ ПОДШИПНИКОВАЯ КОРПОРАЦИЯ» Денис Проскуряков.

Многолетние связи поддерживает с белорусским ОАО «Могилёвлифтмаш» вологодская управляющая компания «ЖСИ-Атлант». Семь лет назад вологодские коммунальщики приобрели первый лифт в республике: его установили в один из подъездов в доме № 32 на улице Фрязиновской. В этом году под замену на могилевское оборудование идут еще два лифта в доме. В первом подъезде лифт уже установили, идет процедура запуска в эксплуатацию.

«Первый лифт мы установили в шестом подъезде, он действует хорошо, никаких претензий нет. Поэтому на собрании решили, что будем ставить лифты в 1-й и 5-й подъезды именно с того завода из Могилёва, который мы уже опробовали», — говорит председатель совета дома Наталья Алексеева.

На замену одного лифта требуется около двух месяцев, управляющая компания работает усиленно, чтобы все работы завершить в летний период, пока школьники на каникулах, а вологжане на дачах. «Могилёвлифтмаш» производит более ста моделей лифтового оборудования. Это один из крупнейших лифтовых холдингов в Европе, не уступающий европейским стандартам.

Могилевские лифты, которые уже получили высокую оценку от вологжан, устанавливают и в домах Третьего Южного микрорайона. В ближайшее время будут сданы два дома по 126 квартир, в каждом будет по два лифта могилевского предприятия. Эта модель отличается от той, что устанавливают в доме на ул. Фрязиновской. Грузоподъемность такой конструкции — 630 кг. Лифт прослужит около 30 лет.

В доме на ул. Ломоносова смонтированы и домофоны нового образца: при наборе квартиры лифт спускается на первый этаж. Когда человек подходит к кабине, двери открываются автоматически, далее кабина сама поднимается на нужный этаж, согласно номеру квартиры, которую человек набрал на панели вызова на домофоне.

«В рамках сотрудничества мы смонтировали 25 лифтов. Четыре лифта у нас прошли полное техническое освидетельствование и готовятся к вводу. И семь лифтов у нас уже смонтированы на объектах, и идут пусконаладочные работы. В ближайшей перспективе планируется в рамках договоренности приобрести еще четыре лифта на вновь возводимых объектах капитального строительства в Третьем Южном микрорайоне», — говорит руководитель «ЖСИ-энергия» Евгений Малков.

В рамках рабочего выезда участники обсудили новые рынки сбыта продукции, договорились о взаимных бизнес-миссиях. Сергей Воропанов подписал план мероприятий на 2022–2023 годы в рамках Соглашения о сотрудничестве с городами Гродно и Могилёв.

Полина Салата
Другие новости по теме
05.10.2023 10:27

План сотрудничества Вологды с Республикой Беларусь обсудили в Администрации города

Город Вологда активно сотрудничает с тремя городами-партнерами Гродно, Минском и Могилёвом в Республике Беларусь. Представители городов — постоянные участники экологического форума «Экология: город, экономика, люди». Перспективное взаимодействие обсудили сегодня в Администрации Вологды.
17.01.2023 19:57

На 40 % вырос объем торговли между Вологодской областью и Республикой Беларусь

По итогам девяти месяцев 2022 года внешнеторговый оборот нашего региона с Республикой Беларусь составил 552,5 млн долларов США. Дальнейшее сотрудничество субъектов обсудят на Совместной комиссии, которая запланирована на февраль 2023 года.
02.12.2022 16:28

В связке с Республикой Беларусь Вологодчина готова противостоять санкциям

Губернатор Олег Кувшинников обсудил с прибывшим в Вологду руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге Игорем Милидовичем укрепление сотрудничества в условиях международных санкций.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×