Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

22.06.2022 Экономика

Сохранить кадры в условиях кризиса нацелены HR-специалисты Вологды

Сохранить кадры в условиях кризиса нацелены HR-специалисты Вологды

Итоги курса «Антикризисный HR. Как сохранить и приумножить финансы предприятия», организованного Центром содействия развитию предпринимательства и туризма, подвели накануне в Вологде.

Сотрудники кадровой службы ознакомились с особенностями работы в условиях кризиса, узнали, как сохранить свои позиции в компании и помочь вывести бизнес на новый виток развития.

«Для меня курс — это прежде всего развитие кругозора в HR-среде, коммуникация с другими HR-специалистами, общение на профессиональные темы. Курс злободневный, затрагивает работу в условиях экономического вызова в мире. Мы обращаем внимание на те болевые точки, которые можно нивелировать в своей профессиональной деятельности», — отметила менеджер по персоналу лесопромышленного холдинга «Череповец Лес» Симона Шелофастова.

Программа курса затронула различные аспекты HR-профессии. На первом занятии слушатели попробовали себя в качестве модераторов: «прокачали» умение организовать работу сотрудников на встречах, техники управления взаимодействием и алгоритм принятия решений. На втором занятии узнали, как лучше выстроить работу с руководителем. Третья встреча помогла участникам оценить влияния изменений на бизнес, а также как этими изменениями управлять. На завершающем занятии рассмотрели вопросы, которые возникают у HR-специалистов в финансовой сфере.

«Очень рада, что попала на курс, он очень полезен для меня, все лекции веду под запись. Очень подробно спикеры рассказали о внедрении изменений в компании: как подойти к руководителю, как взаимодействовать с генеральным директором и руководителями подразделений, как правильно внедрять систему мотиваций для персонала. Особенно понравилось то, что были практические задания. Для меня это важно, послушали и сразу сделали. Очень поможет в дальнейшей работе система SWOT. Мы уже провели такой анализ вместе с руководителями у себя в организации, выявили сильные стороны, а также смоделировали работу с персоналом», — рассказала слушатель курса, HR-менеджер компании «Бобер» Ксения Замашкина.

Курс был разработан по итогам круглого стола «Рынок труда. Прогнозы и действия», организованного на площадке городского Центра содействия развитию предпринимательства и туризма, который состоялся в конце марта 2022 года. Запросы кадровых специалистов и легли в основу лекций и практических занятий.

Эксперты курса хорошо понимают и ситуацию на рынке, и менталитет вологжан, и готовы делиться опытом. В качестве спикеров с участниками курса работали директор по развитию, консультант HR-проектов Олеся Микляева, канд. психол. наук, бизнес-тренер Елена Дубиненкова, HR-партнер «Ростелеком» Алёна Глинина, заместитель директора по персоналу ВЗСП Людмила Кукина.

«У нас давно зрела идея создания такой программы именно для HR-специалистов. Ранее мы проводили встречи со специалистами и затрагивали тему состояния рынка труда в Вологде, выявили проблематику на сегодняшний день, и на этом курсе мы освещаем особо злободневные вопросы. Когда в мире происходят кризисные ситуации, как правило, на сферу HR приходится большая нагрузка. На курсе "Антикризисный HR" мы даем инструменты, как работать в кризисной ситуации. Также одна из наших задач — поднять ценность самих сотрудников, вселить в них уверенность, "прокачать" и расширить их навыки», — отметила спикер курса, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ВЗСП» Людмила Кукина.

Первый курс «Антикризисного HR», который прошел в марте, прослушали 20 специалистов, второй — 30.

«В настоящее время работник кадровой службы не просто занимается подбором кандидатов на вакансии, но и влияет на бизнес-процессы в организации, на принятие важных решений, внедрение изменений. Курс получился разносторонний, глубокий. Много затронуто интересных тем для работников кадровой службы. Компетентные и опытные эксперты поделились опытом в HR-сфере, обсудили с участниками важные темы, ответили на вопросы. Осенью мы планируем расширенный курс для HR-специалистов по итогам и отзывам текущего проекта», — отметила куратор проекта, ведущий менеджер МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма» Анастасия Виноградова.

По окончании работы курса взаимодействие с кадровиками не закончится. Одна из задач Центра содействия развитию предпринимательства и туризма — объединить HR-менеджеров. Для этого уже создан чат в соцсети, где коллеги обмениваются опытом, делятся советами, анонсируют мероприятия из HR-сферы, рекомендуют кандидатов на работу.

«В планах следующее мероприятие для HR-специалистов мы планируем на конец августа. Его темой станет корпоративная культура. Поговорим о том, как в условиях минимального бюджета можно организовать мероприятия по сплочению коллектива. Эта тема станет интересна и самим предпринимателям, которые не имеют в штате HR-менеджера, а организация сплоченной работы коллектива ложится на их плечи. Также в планах дальнейшая системная работа с HR-специалистами, каждый новый этап формируется на базе запросов самих HR-ов», — прокомментировала заместитель директора Центра содействия развитию предпринимательства Наталья Бегунова.

Добавим, расширенный курс для HR-специалистов планируется запустить осенью 2022 года. Углубленная программа будет разработана по итогам и отзывам текущего проекта.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
15.02.2024 10:17

Вологжанам предложено более 15 тысяч вакансий

Работодателями региона заявлено больше 6 тысяч вакансий для специалистов и служащих и почти 9 тысяч — для представителей рабочих профессий.
12.02.2024 18:33

Департамент строительства Вологодской области занимается популяризацией профессий отрасли

В Вологодском строительном колледже прошло заседание рабочей группы, куда входят представители строительных организаций. К обсуждению присоединились начальник Департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев, сотрудники Департамента образования, Департамента экономического развития Администрации Вологды, отделения занятости населения города Вологды и Вологодского района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×