Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.06.2022 Экономика

Предложено увеличить размер максимальной годовой выручки для самозанятых

Предложено увеличить размер максимальной годовой выручки для самозанятых

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов принял участие в круглом столе «Самозанятые: сохранить и приумножить», который состоялся в рамках Петербургского международного экономического форума.

На 1 июня 2022 года в России зарегистрировано уже более 5 млн самозанятых. В день региструются около 8 тысяч. Средний возраст — 35 лет. Самому молодому — 14 лет, самому возрастному — 94 года. С начала существования (с 2019 года) самозанятые зарегистрировали дохода на 1,1 трлн рублей, за последние пять месяцев — на 312 млрд руб. Чаще всего они работают в следующих отраслях: авто, ремонт, ИТ, красота, информационные услуги, обучение, аренда.

Анатолий Попов рассказал о том, что «Сбер» стоял у истоков создания формата «Самозанятые» и всячески поддерживает самозанятых и помогает им развиваться. Более миллиона человек выбрали для регистрации платформу «Сбера». Получить такой статус можно за пару минут в «Сбербанк Онлайн».

«Мы считаем, что пора увеличивать максимальный размер выручки для самозанятого с 2,4 млн рублей в год до 6–10 млн руб. в год. Это важно, например, для IТ-специалистов, которые работают на аутсорсинге и зарабатывают 4–5 млн рублей в год. Надо расширять список отраслей, в которых могут работать самозанятые: включить аренду нежилых помещений, разрешить перепродажу. Сейчас выросла потребность в параллельном импорте, и это очень нужный сервис в текущих условиях. Также необходимо расширить список стран, граждане которых могут стать самозанятыми. Сейчас это только граждане ЕАЭС — Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии. И, наконец, нам нужна федеральная программа по обучению самозанятых. В "Сбере" такие программы работают, но мы считаем, необходим единый грант на уровне всей страны», — предложил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×