Погода в Вологде: +2 °C
Курс ЦБ на 02.04: $ 77.32 € 84.11
Завершился прием заявок на VIII Международный фестиваль «Город ремесел», который пройдет в областной столице с 24 по 26 июня. На фестивальный конкурс поступило 454 заявки, всего в фестивале планируют принять участие более 600 мастеров.
География заявок обширная: несколько десятков городов России, а также мастера из Белоруссии, Эстонии, Таджикистана, Армении, Грузии и Узбекистана.
Конкурс ремесленников проводился по семи номинациям: «Женские ремесла (кружевоплетение, вышивка, костюм, ткачество, лоскутное шитье)»; «Валенки и валяные изделия»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело»; «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте»; «Хранить традиции».
На участие в конкурсной программе поступило 115 заявок. В рамках фестиваля традиционно состоится детский конкурс «Ремесло. Дети». На него поступило 120 заявок.
Так, заявку подал мастер художественных народных промыслов Вологодской области Андрей Копышев. Вологжанин занимается художественной керамикой более 15 лет, в фестивале «Город ремесел» участвовал четыре раза.
«Профессионально к занятию художественной керамикой меня как раз и сподвиг фестиваль "Город ремесел". Я занимаюсь традиционной и современной керамикой. Для меня участие в фестивале — это общение с мастерами, перенимание опыта, да и вообще само участие очень интересно. На конкурс я представлю три свои композиции, выполненные в традиционной керамике, в восточной и в сложной формах», — рассказал Андрей Копышев.
Частью фестиваля станут этно- и фольклорные концертные программы, ярмарки, деловые мероприятия (лекции, семинары с участием ведущих российских экспертов в области народно-художественных промыслов), мастер-классы. Один из них на фестивале проведет мастер народных художественных промыслов Вологодской области, народный мастер России из Бабушкинского района Елена Сысоева. Мастер покажет, как изготавливать традиционную куклу, а также крученый пояс. Последний мастер-класс ориентирован на детей.
«Я всегда говорю, что мои куклы с паспортом. То есть я изготовляю игровые куклы на основе этнографического материала: по воспоминаниям наших бабушек. Куклы изготовляю из разных тряпочек, на основе скрутки, есть и набивные», — рассказала Елена Сысоева.
Напомним, что в Центре ремесел открылась выставка «Храни огонь родного очага», где свои работы выставил 51 мастер Вологодской области. Там же работает выставка фоторабот Николая Карандашева «Фестиваль мастеров в кадре», где представлены фотоработы с предыдущих фестивалей «Город ремесел».
Добавим, в 2021 году в фестивале приняли участие 170 человек из 30 регионов России и шести стран. Мастера представили на конкурс порядка 400 различных работ.
Сегодня 15:08 Общество
Юные вологжане «нарисуют» ПобедуСегодня 14:24 Общество
Вологжане смогут «полететь в космос» 12 апреляСегодня 13:39 Спорт
Вологодские полицейские стали лучшими в турнире по мини-футболуСегодня 12:54 Экономика
Четыре недели осталось у вологжан, чтобы задекларировать свои доходы за 2022 годСегодня 12:08 Здравоохранение
Еще 86 вологжан заболели коронавирусомСегодня 11:21 Общество
Вологжане могут отправить по почте самостоятельно созданные открыткиСегодня 10:36 Спорт
«Пчелки» из Вологды вышли в полуфинал женской баскетбольной суперлигиСегодня 09:52 Происшествия
Более 700 тыс. рублей потеряла вологжанка, пообщавшись с мошенникамиСегодня 09:07 Экономика
«Дачный сезон» наступит на пл. Революции в Вологде01.04.2023 Экономика
До 14 мая продолжится прием заявок на конкурс «Серебряный меркурий – 2023»01.04.2023 Экономика
Как организации заявить свое право на льготу по имущественным налогам, рассказали вологжанам01.04.2023 Общество
Вопросы об экологии смогут задать вологжане выхухоле-психологу и нерпе-экопросветителю01.04.2023 Культура
За путевку в «Артек» поборются вологодские школьники.01.04.2023 Общество
Губернатор Олег Кувшинников доставил гуманитарный груз в зону СВО01.04.2023 Общество
Вологжане могут получить грант до 3 млн рублей, победив в Международной премии #МЫВМЕСТЕ01.04.2023 Происшествия
Порядка 740 тыс. рублей потеряла вологжанка, пообщавшись с «сотрудником» банка01.04.2023 Здравоохранение
Еще 98 вологжан заболели коронавирусом01.04.2023 Молодежь
Два дня осталось у жителей Вологды, чтобы определить «Точки притяжения» в городе01.04.2023 Экономика
Отведать грузинскую кухню по привлекательной цене можно будет с «Картой жителя Вологды»01.04.2023 Общество
«Почта России» запустила подписную кампанию на II полугодие 2023 года31.03.2023 Культура
Последние дни работают выставки кружева и металлопластика в Центре ремёсел Вологды31.03.2023 Общество
Граффити с изображением Николая Щетинина появились в Вологде31.03.2023 Общество
Федеральные эксперты оценили поддержку Мэра Вологды бойцам СВО31.03.2023 Спорт
«Бульдоги-ВоГУ» стали победителями высшего дивизиона чемпионата Вологды по баскетболу31.03.2023 Общество
Вологодские школьники демонстрируют свои исследовательские работы на Димитриевских чтениях31.03.2023 Культура
Малый театр России приедет на гастроли в Вологду31.03.2023 Общество
Определены места проведения «Чистых игр» в Вологде31.03.2023 Спорт
Вологодские юноши заняли второе место на соревнованиях в Костроме31.03.2023 Общество
Школьники Вологды получают патриотическое воспитание через развитие юнармейского движения31.03.2023 Образование
Вологодские студенты зачислены в Школу командного состава31.03.2023 Экономика
Компания из Вологды получила поддержку благодаря нацпроекту31.03.2023 Общество
Резкое ухудшение погоды произойдет в Вологде с субботы на воскресенье31.03.2023 Общество
Председатель ЗСО поможет решить проблему вологжан насчёт капремонта их дома31.03.2023 Общество
Вологжане могут понаблюдать за жизнью бобра на реке Вологде31.03.2023 Общество
В Вологде объявили дату общегородского субботника31.03.2023 Общество
Вступили в силу ограничения на выдачу лицензий на оружие31.03.2023 Общество
Вологжане могут спасти от вырубки деревья, отправляя электронные письма31.03.2023 Общество
Пресечено вооружённое «нападение» на школу № 25 ВологдыОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер