Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

31.05.2022 Экономика

На Вологодчине можно приобрести арендуемые земельные участки без торгов за 3 % от кадастровой стоимости

На Вологодчине можно приобрести арендуемые земельные участки без торгов за 3 % от кадастровой стоимости Фото: vologda-oblast.ru

Порядок, регулирующий определение цены на земельные участки государственной собственности Вологодской области и неразграниченной собственности, которые могут быть переданы арендаторам без торгов, утвержден накануне на заседании Правительства области.

«В прошлом году завершена переоценка земельных участков по всей Вологодчине, стоимость установлена отдельно для каждого района и населенного пункта. Средняя стоимость одной сотки земли такого назначения около 12 000 рублей. 3 % от этой суммы — это 360 рублей, вполне приемлемая цена, заплатив которую граждане станут полноправными собственниками земельных участков, которые используют. Мы ожидаем, что большое количество арендаторов воспользуются этой возможностью, что, в свою очередь, будет способствовать продовольственной безопасности нашего региона», — рассказал заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Напомним, что в апреле в качестве антикризисной меры Правительством РФ было принято решение предоставить гражданам возможность выкупить без торгов землю, арендуемую для личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. Для реализации этого решения регионы должны были установить порядок определения цены на такие участки.

В соответствии с принятым сегодня постановлением Правительства в Вологодской области в 2022 году они будут продаваться по цене, соответствующей 3 % их кадастровой стоимости.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.03.2023 08:59

75 выплат взамен земельного участка предоставят многодетным вологжанам в 2023 году

Общая сумма выплат в этом году составит более 17 млн рублей. Таковы лимиты бюджетных ассигнований для предоставления единовременной денежной выплаты городскому округу город Вологда на 2023 год.
07.11.2022 10:48

Многодетные семьи Вологды могут подать заявки на получение выплат взамен земельных участков

С 1 ноября по 20 декабря 2022 года в Вологде будут принимать заявления и документы о повторном предложении единовременной денежной выплаты от граждан, имеющих троих и более детей, состоящих на учете для индивидуального жилищного строительства.
27.10.2022 13:18

Бизнесу Вологды предлагают использовать земельные участки на выгодных условиях

Предприниматели Вологды смогут через аукцион получить в пользование земельный участок для благоустройства и развивать на нем свое дело. Инициативу Администрации города поддержали депутаты Вологодской городской Думы на 29-й сессии, которая прошла сегодня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×