Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.05.2022 Экономика

42 жителя Вологодчины получили пособие при трудоустройстве по востребованной специальности после переезда

42 жителя Вологодчины получили пособие при трудоустройстве по востребованной специальности после переезда

Граждане сменили место жительства, переехав из одного муниципального района области в другой. Если у человека есть направление от органов службы занятости, то он может получить единовременную выплату в размере 60 650 рублей.

Эта мера социальной поддержки реализуется с 1 июля 2021 года. Пособие выплачивается жителям области, трудоустроившимся по востребованной специальности (профессии) по направлению органов службы занятости населения в другом муниципальном районе (городском округе) области, отличном от их места жительства.

В перечне востребованных специальностей (профессий) на сегодня 100 наименований профессий. Среди них агроном, повар, ветеринарный врач, медицинская сестра, плотник, сварщик, системный администратор, слесарь, токарь, фармацевт, воспитатель, педагог и другие. Получить выплату вологжане могут не ранее одного и не позднее четырех месяцев со дня заключения с ним трудового договора. Своим правом за время действия меры поддержки воспользовались 42 вологжанина.

«Трехмесячный период для подачи документов установлен для того, чтобы гражданин мог определиться — отработает он год по данной специальности или будет искать другое место работы. Согласно правилам получения выплаты, в случае расторжения трудового договора ранее одного года перечисленную выплату гражданину необходимо будет вернуть», — прокомментировал начальник Департамента труда и занятости Вологодской области Олег Белов.

Получить консультацию можно в отделениях занятости населения области или в Департаменте труда и занятости населения по телефону (8172) 23-00-63, доб. 0623.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.12.2023 16:34

Изменены правила назначения единого пособия

Правительство скорректировало правила назначения единого пособия для детей и беременных женщин. Теперь некоторые доходы семьи не будут учитываться при оценке нуждаемости. Также изменения коснутся самозанятых и родителей, получающих алименты. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.
07.11.2023 19:25

В Вологодской области родители более 80 тысяч детей получают единое пособие

Такая мера поддержки была назначена родителям 80 137 детей и 2429 беременным женщинам Вологодчины. С момента старта выплат региональное Отделение Социального фонда России перечислило семьям более 6,5 миллиарда рублей.
12.09.2023 13:46

Будущим вологодским мамам-студенткам рассказали о мерах государственной поддержки

О том, какие пособия может оформить студентка во время беременности и после рождения ребёнка, рассказали в отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×