Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

27.04.2022 Экономика

Меры поддержки расширили для сельхозпроизводителей в Вологодской области

Меры поддержки расширили для сельхозпроизводителей в Вологодской области

Более трех миллиардов рублей выделило Правительство Вологодской области на помощь сельхозпредприятиям в этом году. Эти средства они могут потратить на приобретение техники, проведение комплекса агротехнологических работ, на модернизацию или строительство объектов, на поддержку собственного производства молока, мяса и другое.

На прошлой неделе в регионе началась посевная кампания, к началу нового сезона готовы все сельхозпредприятия региона. Они планируют засеять 137,1 тысячи гектаров яровыми культурами, как и в прошлом году.

«Все предприятия практически в полном объеме обеспечены семенами зерновых и овощных культур, картофеля. Недостающие объемы семян будут закуплены в других регионах России. В настоящее время заключены договоры поставки, произведена оплата. Поставки ожидаются до конца апреля. По состоянию на 15 апреля в наличии имеется 3343 трактора, 482 сеялки, 668 плугов, 567 культиваторов. Техника к работам готова на 86 процентов. На сегодняшний день в хозяйства области завезено 28 тысяч тонн минеральных удобрений», — прокомментировал начальник регионального Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.

Перед началом посевной Правительство РФ расширило поддержку аграриев. Из федерального бюджета было выделено 10 млрд рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. В марте на льготное кредитование сельхозпроизводителей дополнительно было направлено 30 млрд рублей. Благодаря квотированию экспорта все регионы страны обеспечены минеральными удобрениями. Эти решения направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны.

«Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов», – отметил Премьер-министр Михаил Мишустин.

Отметим, план посевной кампании в России адаптирован под новые условия, дефицита продовольствия не предвидится. Общая посевная площадь выросла на 1 млн га по сравнению с прошлым годом и составила 81,3 млн гектаров.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.07.2023 19:03

Большинство вологжан получают ответы на свои вопросы от представителей власти в соцсетях

Центр управления регионом Вологодской области провел социологическое исследование по оценке эффективности работы органов власти региона в интернете. По результатам опроса 62 % респондентов, кто задавал вопрос властям в социальных сетях, получили на него ответ.
24.05.2023 13:33

Более 60 % опрошенных жителей региона читают госпаблики органов власти и учреждений

Такие данные приводит АНО «Диалог» по итогам социологического исследования. Больше половины участников опроса читают паблики органов госвласти «ВКонтакте» и считают их полезными.  
02.12.2022 15:16

29 поручений с начала года дал Губернатор области на основе аналитики Центра управления регионом

Всего, по словам заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, за два года на основе аналитики 84 Центров управления регионами (ЦУР) было принято более тысячи управленческих решений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×