Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.04.2022 Экономика

Действия Центробанка стабилизовали экономику как в стране, так и в Вологодской области

Действия Центробанка стабилизовали экономику как в стране, так и в Вологодской области Фото: em-finance.ru

В условиях беспрецедентных санкций Банк России повел себя очень профессионально, считает заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Вологодской области Татьяна Голыгина. Она отмечает, Центробанк как регулятор финансового рынка обеспечил устойчивость и непрерывность работы банковского сектора экономики, доступ гражданам к собственным средствам в банках и получению финансовых услуг в полном объеме. Эти действия стабилизовали экономику как в стране, так и в Вологодской области.

«Центробанк, подняв ключевую ставку до 20 %, стабилизировал ситуацию на валютном рынке, справился с всплеском инфляции, вернул средства граждан в банки на вклады, обеспечив их от обесценивания высокой доходностью. Также он сделал для банков послабление в регулировании для реструктуризации кредитных обязательств клиентов и расширив возможность получения льготного кредитования в условиях ухудшения геополитической и экономической ситуации», — прокомментировала Татьяна Голыгина.

Эксперт отмечает, что в экономической политике важна последовательность действий — сначала стабилизация финансового рынка и подавление инфляции, затем восстановление логистических цепочек и налаживание производства. После этого — снижение процентных ставок.

Экономисты НИУ ВШЭ Евгений Коган и Эдуард Джагитян также называют решения ЦБ действенными. Они помогли нормализовать ситуацию, унять панику и замедлить темпы инфляции. Смягчение валютных ограничений, снижение процентной ставки с 20 % до 17 %, отмена 12%-ной комиссии на приобретение валюты — логичные и аккуратные действия при стабилизации и приспособлении экономики к санкционному давлению.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.02.2024 16:11

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке

Росгосстрах не смог выйти на связь с владелицей автомобиля и сообщить об ошибках в её заявлении, за что получил штраф от Центробанка.
13.04.2023 11:40

Вологжане стали чаще оплачивать товары и услуги картами

К такому выводу пришли в Отделении Банка России в Вологодской области, проанализировав статистику по тому, как в 2022 году держатели карт из нашего региона расплачивались за товары и услуги.
16.12.2022 17:35

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых

Сегодня совет директоров Центробанка вновь решил сохранить ключевую ставку на отметке 7,5 % годовых. Такое решение было принято по итогам последнего заседания в 2022 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×