Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

08.04.2022 Экономика

3115 гектаров льна было высажено в Вологодской области в 2021 году

3115 гектаров льна было высажено в Вологодской области в 2021 году Фото: senatinform.ru

Благодаря этому регион вышел на шестое место по выращиванию технических прядильных культур. Цифры по выращиванию льна озвучили во время встречи участников льняного комплекса, организованной Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. 

«В последние годы отрасль льноводства признана одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса области. Это особенно актуально в современных условиях, когда отмечается значительный рост цен на хлопок и продукцию из него. Правительством региона оказывается господдержка льняной отрасли. В рамках реализации госпрограммы развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Вологодской области предоставляются субсидии на производство технических культур, а также на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для выращивания и первичной переработки льна», — рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.

Сейчас на территории Вологодской области прядильные культуры выращивают 16 сельхозтоваропроизводителей, девять льнозаводов и два предприятия по углубленной переработке льнопродукции.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
02.10.2023 18:27

Окорочный станок заработал на вологодском предприятии «Надежда»

На предприятии ООО «Надежда» появилось оборудование для снятия коры с бревен. Закупить станок удалось благодаря гранту в рамках экопроекта.
14.12.2022 14:28

Бережливое производство применяют на предприятиях Вологды

Практика бережливого производства была внедрена АО «Вологдагортеплосеть» в этом году. Как предприятие борется с возможными скрытыми потерями, оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
31.08.2022 14:39

Мужчина выращивал наркотики в Рыбинске, чтобы распространять в Вологде

33-летний уроженец областной столицы, проживая в Рыбинске Ярославской области, выращивал марихуану. В Вологде и Череповце он распространял наркотическое средство с помощью тайников-закладок.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×