Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

30.03.2022 Экономика

Оборудование для переработки молочной сыворотки готовы производить на Вологодчине

Оборудование для переработки молочной сыворотки готовы производить на Вологодчине Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Накануне Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил предприятие инжиниринговой компании «Протемол», которое расположено на ул. Саммера, 47а, в Вологде. Компания готова разработать и реализовать под ключ проект производственной линии для переработки молочной сыворотки.

«Самое важное в условиях санкционного давления — поддержать те предприятия, которые производят уникальное оборудование для пищевой промышленности. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности региона и страны. Мы сделаем всё, чтобы вологодское оборудование поставлялось на все крупнейшие предприятия России по переработке молока и другого пищевого сырья. Сегодня для этого есть всё необходимое», — отметил Олег Кувшинников.

Более 20 лет компания обеспечивает оборудованием по производству молочной продукции перерабатывающие заводы области. По словам директора Максима Молчанова, доля его выпуска составляет 70 %. Гордость компании — запатентованная разработка полностью автоматизированной линии по производству масла из сливок высокой жирности с возможностью прямой фасовки, а также линия по производству творога собственной конструкторской разработки. В планах — освоить выпуск оборудования, которое импортировалось в Россию из Чехии и Германии.

«На российском рынке есть проблема с переработкой молочной сыворотки, одна из технологий — сушка. В России такое оборудование не производят. Мы рассчитываем занять эту нишу, разработать линию и выпускать ее на новой производственной площадке. Мы понимаем, как ее сконструировать, однако для реализации нам необходим заказчик», — рассказал директор ООО «Протемол» Максим Молчанов.

Заказчики необходимы и для полной загрузки новых площадей, которые в шесть раз превышают цех на ул. Саммера. Объект компания приобрела на днях, вскоре приступит к комплектованию оборудованием. В ближайшие пять лет планирует в 10 раз увеличить объем выпускаемой продукции.

Губернатор сообщил, что компания включена в перечень системообразующих организаций российской экономики: решение принято Минпромторгом. По словам Олега Кувшинникова, это накладывает ответственность и открывает уникальные конкурентные преимущества. В частности, компания сможет получать льготные кредиты в банках, при этом годовая ставка не превысит 11 %.

В ходе визита затронули и проблему использования импортных комплектующих при производстве, в том числе электроприборов, датчиков, клапанов и насосов. Заменить их на российские аналоги для выпуска собственной продукции предприятие сможет в рамках бизнес-кооперации.

Карина Ершова
Другие новости по теме
02.09.2022 17:14

Вологодские родители собрали детей в школы с помощью местных производителей

В Вологде производят школьную форму и мебель для учеников общеобразовательных учреждений. Как правило, местные организации вызывают у жителей города большое доверие, поскольку выпускают изделия непосредственно в областной столице.
21.08.2022 13:38

Около 200 тонн продукции выпускает ЗАО «Агромясопром» в Вологде

Всего 140 видов различных колбасных и мясных изделий. Сейчас это одно из крупнейших предприятий области в пищевой отрасли. О работе производства рассказал генеральный директор компании Артур Абрамов в прямом эфире информационного проекта «Объясняем.рф».
03.08.2022 10:52

В Вологде наладили производство палочек для суши

Компания молодая, работает с 2021 года. Но вся произведенная продукция реализуется по России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×