Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.03.2022 Экономика

Чем миру грозят санкции?

Чем миру грозят санкции?              Фото: ria.ru

Санкции, наложенные на Россию, оказали существенное влияние на экономику не только нашего государства, но и тех, кто, собственно, эти санкции ввел. К такому выводу пришли авторы телеграм-канала «Война с фейками. Аналитика». Россиянам же без иностранных чипов, станков и запчастей жить придется по-другому, но выход есть.

Например, «АВТОВАЗ» принял решение вывести на рынок модели автомобилей, в которых минимум иностранных компонентов. А крупный российский производитель офисной бумаги решил проблему с нехваткой иностранного компонента для отбеливания, в ближайшее время производство восстановится.

Не зря же говорится, что санкции — это обоюдоострый меч. И если России придется немного пожертвовать комфортом, то для других стран ситуация может обернуться катастрофой. Уже сейчас в некоторых европейских, турецких, американских и даже индийских магазинах люди стремятся приобрести продукты про запас, опасаясь, что скоро их не будет на полках магазинов.

Рост цен на топливо, удобрения, газ, санкции в отношении России и Белоруссии и возможный запрет на экспорт удобрений, который может ввести Россия, грозят увеличением цен на продовольствие и ростом инфляции в Европе и США.

Уже сейчас цены на удобрения, используемые для выращивания практически всех сельхозкультур, резко выросли. Крупнейший экспортер карбамида — Россия. Среди стран — поставщиков калия наша страна занимает второе место, уступая лишь... Белоруссии. Таким образом, если Владимир Путин и Александр Лукашенко примут решение приостановить поставки калия, сельхозпроизводителям придется туго. Больше того, в Бразилии фермеры уже паникуют из-за вероятного дефицита удобрений.

Россия занимает 10 % мирового рынка аммиака, который требуется для производства определенных удобрений. Один из главных каналов экспорта этого вещества — аммиакопровод Тольятти — Одесса перекрыт с первого дня специальной военной операции на Украине. Его перезапуск в ближайшее время под вопросом.

Четвертая часть пшеницы, из которой делают хлеб и макаронные изделия по всему миру, поставляется двумя странами — Россией и Украиной, причем Россия лидирует.

Опасения по поводу роста цен на подсолнечное масло вызывают ажиотаж в турецких магазинах. Даже Индонезия, крупнейший в мире экспортер пищевых масел, испытывает трудности: супермаркеты ограничили покупку растительного масла одной упаковкой на покупателя, а семьи выстраивают в очередь своих маленьких детей, чтобы они могли купить больше. Итальянцы сметают макаронные изделия с полок, чтобы сохранить возможность делать любимую пасту.

В Австрии одна из сетей АЗС разместила на электронных табло призыв «Посигнальте, если пострадали от санкций больше, чем русские». Причина — резкий рост цен на топливо. Дальнобойщики по всей Европе проводят акции протеста. И если в Италии всё ограничивается автопробегами фур, то в испанской Астурии тысячи дальнобойщиков заблокировали шоссе, на всех заводах региона сбиты сроки поставок.

Соединенные Штаты Америки запретили импорт в страну российских нефти и газа. Летом перекроют и каналы поступления алмазов, водки и морепродуктов из России. Однако под санкции Америки не попал российский уран. Причина очень проста — половина американских АЭС работают на уране из России, Казахстана и Узбекистана. В США нет собственного производства или переработки урана.

Страны Евросоюза в 2021 году импортировали 9,1 млн тонн стальной продукции из России. Наша страна и Турция — крупнейшие внешние поставщики стали в Евросоюз. В списке санкций, которые наложила Европа, — запрет на экспорт стального проката и трубы. Однако стальные полуфабрикаты, на которые приходится половина российского экспорта, под запрет не попали. Остальной объем — главным образом горячекатаные рулоны, арматура, катанка. Российская сталь активно используется в автомобилестроении, из нее делают запорную арматуру для труб и строительную арматуру.

Крупнейшие российские металлокомбинаты легко найдут клиентов и на Ближнем Востоке, и в Латинской Америке, и в Азии. А вот Европа столкнется с повышением цен. Так уже было четыре года назад в США, когда они ограничили импорт российской стали.

Не только российские автопроизводители вынуждены искать выходы из сложившейся ситуации. Не лучше обстоят дела и у импортных брендов. Например, концерн VAG (Volkswagen, Audi, Porsche) остановил часть заводов из-за нехватки комплектующих из России. В ближайшее время ситуация обострится: все современные автомобили оснащаются каталитическим нейтрализатором, он снижает токсичность выхлопных газов. Катализатор невозможно сделать без палладия, а 40 % мирового рынка этого металла поставляет Россия.

На текущий момент Россия практически не задействовала ответные меры на санкции Запада, а также Кореи и Японии. Однако если это произойдет, миру придется несладко. Пока что прогнозируется снижение глобального ВВП на 1 % и рост инфляции во всем мире на 2,5 %.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×