Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.03.2022 Экономика

Новые федеральные меры поддержки россиян и бизнеса: просто и доступно

Новые федеральные меры поддержки россиян и бизнеса: просто и доступно Фото: globalmsk.ru

О дополнительных мерах поддержки в условиях санкций Запада объявил Премьер-министр России Михаил Мишустин.

Так, предприниматели в возрасте до 25 лет получат гранты от 100 до 500 тысяч рублей на своё дело и до 1 млн рублей на проекты в Арктике. Регионы смогут получить дополнительные кредиты из федерального бюджета на погашение коммерческих займов. Кроме того, российские власти максимально упростят взаимодействие между государством и инвесторами в сфере строительства — важно, чтобы обновление жилого фонда продолжалось чётко по намеченным планам. Правительство также дополнительно выделит 2 млрд рублей на увеличение поставок зерновых культур и удобрений в регионы и направит в 2022 году около 7,5 млрд рублей на программу возврата половины стоимости путёвки на детский отдых.

Кроме того, как заявил Премьер-министр, по инициативе Президента он подписал постановление о том, что «российские IT-компании на три года освобождаются от плановых проверок при осуществлении государственного и муниципального контроля». Введение моратория, надеются в правительстве, «поможет снизить административные издержки бизнеса». Также было объявлено об отсрочке по призыву в армию IT-специалистов и льготной ипотеке для них.

Напомним, 2 марта Президент России Владимир Путин подписал Указ о мерах по ускоренному развитию IT-отрасли в России, поручив кабинету министров принять меры, направленные на облегчение налоговой нагрузки на IT-отрасль, сокращение проверок организаций и предоставление новых льгот их сотрудникам.

- Все меры поддержки ИТ-отрасли, которые озвучены, хороши. Но самый главный вопрос, что конкретно последует за принятыми нормативными актами. Вот в чём суть... Говорить о намерениях — одно, принять реально работающие законы — другое, — прокомментировал руководитель одной из крупнейших IT-компаний региона — группы «Бизнес-Софт», лидер Вологодского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Логанцов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 10:39

Первая выездная социальная приёмная прошла в Вологде

Социальная приёмная была создана для оказания помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Сюда можно обратиться по любым вопросам, которые касаются мер поддержки.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.
25.03.2024 10:29

Выездная социальная приёмная для родственников участников СВО пройдет завтра в Вологде

26 марта в Вологде будет работать выездная социальная приёмная для родственников участников специальной военной операции. Вологжан будут ждать с 17:00 до 18:30 на ул. Новгородской, 23 (ЦРН).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×