Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.03.2022 Экономика

Посол Шри-Ланки прибыла в Вологду с рабочим визитом

Посол Шри-Ланки прибыла в Вологду с рабочим визитом

Сегодня областную столицу с рабочим визитом посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге. На встрече с Мэром города Сергеем Воропановым они обсудили экономический потенциал Вологды и возможные направления сотрудничества.

В этом году дипломатическим отношением между Россией и Шри-Ланкой исполняется 65 лет. Вологодская область экспортирует в азиатское государство черные металлы, древесину и изделия из нее, бумагу и картон, изделия из бумажной массы.

457250662.jpg


«Между вашим регионом и нашей страной я вижу много сфер для развития сотрудничества. Мы можем говорить о сельском хозяйстве, особенно в сфере животноводства, об удобрениях. Также в нашей стране высоко развита текстильная промышленность, мы можем найти варианты взаимодействия и в этой сфере. Я думаю, что у нас много общих возможностей для дальнейшего развития в экономической среде», — комментирует Посол Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге.

457250664.jpg


На встрече с Мэром Послу показали видеопрезентацию, иллюстрирующую экономический потенциал нашего города. С каждым годом Вологда улучшает свои позиции на международном рынке. Не зря объем экспорта в ушедшем году превысил 240 млн долларов.

«На меня произвела впечатление презентация, которую нам представили по городу, то, какой у вас экономический потенциал. Я надеюсь, что между нашими странами, и особенно между Шри-Ланкой и Вологодской областью, будут найдены пути сотрудничества и мы сможем инициировать какие-то проекты в области экономического развития», — добавила Джанита Лиянаге.

В рамках рабочего визита Посол посетит несколько предприятий областного центра и обсудит перспективы сотрудничества.

457250658.jpg


«Сегодня мы обсудили много интересных направлений возможного сотрудничества Вологды с бизнесом Шри-Ланки. Сейчас мы изучим весь потенциал наших предприятий, которые сейчас нуждаются в помощи, в связи с санкциями испытывают трудности с поставками различных комплектующих. Возможно, мы попробуем организовать поставку через Шри-Ланку. Мы также изучим возможности дополнительных источников сбыта продукции наших предприятий, особенно тех, которые ориентированы на внешний рынок», — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что Посол Республики Шри-Ланка впервые посетила областную столицу. Накануне представитель азиатского государства побывала в Череповце и Шекснинском районе, а также встретилась с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2022 15:41

Аюрведа и экспорт мороженого: Посол Шри-Ланки обсудила варианты сотрудничества с организациями Вологды

В рамках рабочего визита Посол Республики Шри-Ланка Джанита Лиянаге посетила несколько предприятий областной столицы, а также бальнеологическую лечебницу. На местах представители Администрации города и организаций обсудили с высоким гостем возможные варианты сотрудничества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×