Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

16.03.2022 Экономика

315 млрд рублей россияне вложили в драгметаллы за две недели

315 млрд рублей россияне вложили в драгметаллы за две недели Фото: xaviercoin.com

Статистику за последнюю неделю февраля и первую неделю марта приводит «Сбер». Оказалось, что обезличенных металлических счетов (ОМС) в стране открылось в 6,25 раза больше, чем за предшествующие две недели.

Новые обезличенные металлические счета с начала года в «Сбере» открыли 50 тыс. человек. Самым популярным металлом оказалось золото. Открыть счет можно также в серебре, платине и палладии. По информации «Сбера», минимальный объем металла, который можно купить, — 1 грамм для серебра и 0,1 грамма для золота, платины и палладия.

«В текущей ситуации рост спроса на ОМС закономерен. Во-первых, это самый простой, удобный и доступный способ инвестировать в драгоценные металлы. Открыть такой счёт можно за несколько секунд в «Сбербанк Онлайн» — он бессрочный, так что переоформлять его не нужно. К тому же для открытия ОМС клиенту не нужно идти в отделение банка и потом заботиться о сохранности металла, как в случае со слитками. Во-вторых, в периоды нестабильности на рынках драгметаллы, и прежде всего золото, традиционно привлекают инвесторов как надёжный защитный актив», — отметил директор дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка Сергей Широков.

По его словам, граждане выбирают обезличенные металлические счета, ориентируясь на долгосрочную перспективу, дело в том, что драгметаллы стабильно растут в цене.

Открыть ОМС можно в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн», в том числе с помощью виртуальных ассистентов семейства «Салют».

Полина Салата
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×