Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

16.03.2022 Экономика

Более 60 организаций Вологды претендуют на звание лучшего зеленого офиса

Более 60 организаций Вологды претендуют на звание лучшего зеленого офиса

В Вологде завершился прием заявок на конкурс «Вологодский зелёный офис», в котором участвуют компании с активной экологической позицией. В результате за победу борются более 60 организаций областной столицы. Расскажем о нескольких из них.

457243548.jpg

Крышки, чеки, батарейки, блистеры — всё по разным контейнерам. На протяжении полутора лет педагоги и учащиеся детской школы искусств № 5 на ул. Карла Маркса, 14, занимаются сортировкой мусора.

457243550.jpg

«Не так давно приносила крышки и чеки, — рассказывает ученица 3-го класса художественного отделения детской школы искусств № 5 Фаина Лахмина. — Хочется заботиться об окружающей среде, чтобы весь мусор не просто где-то валялся, а шел на переработку. У нас дома в подъезде стоит пятилитровка, мы туда сдаем батарейки, мама потом относит на переработку. А вот чеки я пока только сама собираю. Дома мы еще сортируем пластик, макулатуру».

За полтора года в учреждении было собрано более 100 литров крышек и около 60 литров батареек. Вторсырье организаторы отправляют на переработку при помощи вологодских НКО «ЭкоЛогика», «Мама может» и «Велес». Кстати, для детей педагоги придумали поощрение — конфетка за батарейку.

457243549.jpg

«Дети очень полюбили наш проект. Когда они приносят любое вторсырье, мы обязательно выдаем поощрение — дарим конфетку. Когда дети знают, что будет сладкий подарок, они гораздо охотнее отзываются на акции. И так ребенок приносит эту экопривычку домой, и потом мы уже видим, как вторсырье приносят родители, бабушки и дедушки», — говорит заместитель директора по административно-хозяйственной работе детской школы искусств № 5 Татьяна Сорокина.

На конкурс школа искусств заявилась в номинации «Лучший видеоролик на тему «Знакомьтесь: наш зеленый офис». В трехминутном видеоролике сотрудники поделились своим опытом сортировки мусора.

«Нам бы очень хотелось, чтобы нашу работу увидели другие организации и брали с нас пример. Сортировать мусор — это очень здорово и в наших реалиях очень актуально», — добавила Татьяна Сорокина.

457243554.jpg

Компания «НордСити» подала заявку на вторую номинацию, которая звучит как «Лучший вологодский зеленый офис». Сотрудники заполнили специальную анкету, где ответили на вопросы по поводу рационального использования ресурсов, переработки и вторсырья, участия в экологических мероприятиях и др.

457243552.jpg

«Тема экологии для нас приоритетная, мы занимаемся этим уже около трех лет. Начинали с нашего офиса, потом проект перерос на весь торгово-развлекательный центр "Мармелад". На каждом этаже у нас установлены системы сбора мусора, на минус первом и четвертом этажах организован сбор батареек. Также мы за экологически чистый вид транспорта. В конце прошлого года мы открыли заправку для электрокаров, также у нас есть велосипедные станции», — делится опытом компании PR-директор «НордСити» Мария Молодцова.

По ее словам, к сбору вторсырья присоединятся не только сотрудники офиса, но и владельцы магазинов, посетители торгового центра. Ежемесячно на переработку удается отправить около 2 тонн перерабатываемого мусора.

Конкурс «Вологодский зеленый офис» организует Центр содействия развитию предпринимательства и туризма. До 25 марта жюри обработает все заявки, 30 марта объявит победителей. Церемония награждения состоится в рамках Международного экологического форума, который пройдет с 18 по 23 апреля в Вологде.

«Конкурс «Вологодский зеленый офис» проводится в Вологде впервые. Он стартовал 1 декабря, прием заявок осуществлялся до 1 марта. Всего в конкурсе приняли участие 62 организации: представители бизнеса, муниципальные организации. Нам очень приятно, что наши предприятия активно откликнулись и присоединились к конкурсу. Никого из участников мы не обделим вниманием: каждому будут выданы сертификаты участника и памятные призы. Победителям в каждой номинации достанутся специальные призы — видеоролики, которые будут транслироваться в городе. Также по итогам конкурса мы планируем выпустить брошюру «Зеленые идеи для бизнеса», где будут собраны и систематизированы все экоподходы, которые успешно внедрили в своих офисах наши компании», — подытожила директор МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма» Елена Уханова.

Отметим, что конкурс реализуется в рамках стратегии «ЭкоВологда», которая была сформирована в областной столице по инициативе Мэра города Сергея Воропанова. Ее цель — сделать областную столицу одним из самых экологически чистых городов России. На Публичном отчете Администрации города в 2021 году, который прошел в феврале, Мэр Вологды Сергей Воропанов также озвучил ряд экологических задач: разработка карты озеленения Вологды, повышение класса энергоэффективности строящихся домов, создание Школы энергосбережения, формирование экологического стандарта города.

Карина Ершова
Другие новости по теме
03.02.2023 12:22

Лучшие экологические практики среди бизнеса и муниципальных организаций выберут в Вологде

В областной столице стартовал городской конкурс «Вологодский зелёный бизнес». Заявки ждут до 31 марта от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, имеющих офисные или производственные помещения в Вологде.
21.04.2022 18:05

Проект Экостандарта Вологды передали на экспертизу Российскому экологическому обществу

Мэр города Сергей Воропанов передал документ исполнительному директору Российского экологического общества Юлии Филаткиной. Это произошло в рамках Международной научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов».
20.04.2022 18:05

Идеями экологического развития Вологды поделились участники конкурса «Зеленый офис»

Церемония награждения победителей первого городского конкурса «Вологодский зеленый офис» прошла накануне в Вологде. За вклад в реализацию экологической стратегии вологжан поблагодарил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×