Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15.03.2022 Экономика

Паника не сахар: как изменятся цены на продукты в Вологде на фоне западных санкций?

Паника не сахар: как изменятся цены на продукты в Вологде на фоне западных санкций?

В социальных сетях вологжане пишут о повышенном спросе на сахарный песок и его удорожании, а также отмечают дефицит и рост цен на другие продукты: гречку, растительное масло, муку, макароны. Как отмечают администраторы ведущих супермаркетов в городе, в большинстве случаев товар на складах есть, но его не успевают поставлять в торговые точки. В то же время цены на некоторые товары действительно выросли на 5–10 %.

«Недавно отправился на поиски сахара. Мне хотя бы одну пачку — и то был бы рад. В одной торговой сети вообще не нашел. В другую зашел — 110 рублей за килограмм, хотя еще пару недель назад цена не превышала 40 рублей. Был в шоке, честно говоря», — пожаловался житель Вологды Дмитрий Назаров.

В магазине в 1-м мкр-не ГПЗ-23, д. 10, к. 2, ранее цена на сахар не превышала 75 рублей за килограмм, сейчас — 99 рублей. При этом недостатка в этом товаре магазин не испытывает.

«Следующая партия должна прийти в среду. Я бы не сказала, что у нас есть очередь на сахарный песок. Нет такого, что берут мешками, обычно кулек, и всё. Оборот, конечно, стал больше, но телегами не вывозят. Переходящий маленький остаток в магазине есть всегда», — поделилась заведующая магазином Виктория Кунакова.

В магазине на ул. Ленинградской, 85, отметили, что на данный момент цены на продукты не растут, но сократилось количество акционных товаров. Так, цена на сахарный песок без акций установилась на отметке 107,9 рубля. Это не мешает покупателям приобретать этот товар, а также соль и растительное масло в большом количестве.

«Обычно люди берут товар по акции. Из-за того, что акции убрали, люди видят только большие цены, поэтому кажется, что всё стало стоить дорого. Думаю, такая же ситуация складывается и в магазинах других сетей», — говорит директор супермаркета Марина Ширкунова.

Некоторые продавцы объясняют повышение цены на продукт ажиотажем, и якобы они меняют ценники, чтобы сдерживать покупателей.

«Видя рост цен, люди еще больше скупают продукты, а кроме того, обсуждают это повышение и еще больше раскачивают ситуацию. Второй аспект, по которому я обращался в Департамент экономического развития области и говорил с собственниками торговых центров, это действия поставщиков. В этой ситуации собственники заверяют, что наценка не выросла, а вот поставщики отдают им товар уже по завышенным ценам. Отсюда и скачок», — говорит депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.

В одной из торговых сетей нам пояснили, что две недели назад заказчики поставляли сахарный песок по цене 99 рублей. Затем они снизили закупочные цены, посчитав, что ажиотажа на покупку сахара не будет. После этого цена на продукт упала на 10 рублей. Но запасы, сформированные в торговых сетях на месяц, были раскуплены жителями Вологды за неделю. В связи с этим оптовые цены были подняты.

Свою точку зрения на возникшую ситуацию с дефицитом сахара высказала и куратор проекта «Народный контроль» партии «Единой России», депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

«Посмотрела на прилавки магазинов и скучающие по товару ценники. Почитала мнение экспертов. Нет в России дефицита сахара. Есть традиционная русская запасливость одних и предприимчивость других. Что делать? Первым прекратить скупать товар, вторым найти совесть в закромах широкой русской души».

С депутатами согласны и местные жители, которые считают, что активность вологжан во многом и приводит к повышению цен на товар.

«Хочу спросить, вы, кумушки, долго будете помогать цены повышать? Ведь этот спрос на сахарный песок создали вы. Этот метод верный, проверенный годами. Далеко ходить не будем, все помним про гречу, только греча была только стимулом создать панику. Повысили цену на растительное масло и соль, а дальше на всё, где они присутствуют. Сейчас сахарный песок, делаем вывод: повысится цена на всё, где без него не приготовить. А главное, всё сами сделали. Есть такое понятие, как «спрос рождает предложение». Вам предложили сахарный песок по 112 рублей, вы согласились. И очень прошу, перестаньте обвинять продавцов, директоров, заведующих, они здесь невиновны, вы помогаете хозяевам этих магазинов», — пишет в социальной сети вологжанка Ольга Белова, много лет проработавшая в сфере торговли.

«На самом деле сейчас нам всем надо остановиться и спокойно посмотреть на то, что мы делаем. Это чистая психология: он скупил всё, и мне надо. А надо ли? Судите сами: я не ем сладкое, но наблюдая то, что пишут в соцсетях, видя пустые полки в магазинах, взяла себе два килограмма сахарного песка. Зачем? Не знаю. Он будет у меня лежать до лета или осени, пока я не отвезу его матери, которая будет варить варенье», — поделилась своей историей журналист «Вологда.рф» Наталья Мелёхина.

Наиболее активными покупателями сахара в Вологде в настоящее время являются пенсионеры, причем, как нам рассказали в магазинах, весной пожилые вологжане достаточно часто покупают сахар и соль в большом количестве, потому что готовятся к летне-осеннему периоду заготовок на зиму. Сейчас сроки сместились из-за информационной повестки на фоне военной спецоперации на Украине.

«На данный момент сами жители формируют цены на данные товары, которые пользуются спросом. У нас есть просьба к вологжанам: пожалуйста, не поддавайтесь панике, продукции на складах достаточно. Если не будет ажиотажного спроса, цена на сахар будет стабилизироваться и снижаться. Поэтому будьте бдительны и не поддавайтесь паническим атакам», — говорит заместитель начальника Департамента экономического развития Вологды, начальник отдела торговли, туризма и межмуниципальных связей Ирина Петрова.

В магазине отметили, что в сложившейся ситуации дорожает большинство продуктов на 5–10 %, однако цены на крупы остаются стабильными. Впрочем, по мнению специалистов, ситуация с дефицитом на полках и повышением цен на продукты наблюдается в России не первый раз, и дело здесь не только в западных санкциях. Так, в период пандемии люди тоже были напуганы так, что пошли скупать сахар, гречку, лимоны и имбирь по немыслимым ценам. Потом цены вернулись к прежним. Сейчас они вряд ли упадут до декабрьских, потому что вмешается инфляция.

Если вологжане видят необоснованное повышение цены на продукт, они могут обратиться к депутатам, которые отрабатывают такие жалобы, в Департамент экономического развития и в Управление ФАС по Вологодской области. Антимонопольная служба может проверить обоснованность наценки и посмотреть входящую цену. По мнению депутатов Вологодской городской Думы и Законодательного Собрания области, федеральные сети, если им будет сделано указание повысить ценник на сахар и другие продукты, будут его повышать. С местными сетями возможно вести диалог, призывать к обоснованному повышению в рамках существующей инфляции.

Отметим, ранее в Министерстве сельского хозяйства РФ отметили, что сахара в стране достаточно и для индивидуального использования, и для промышленного производства.

Дмитрий Калининский, Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
17.05.2023 14:06

Вологодскую инициативу о госрегулировании оптовых цен на газ для населения поддержала Парламентская Ассоциация Северо-Запада России

Такое решение приняли депутаты на 63-й Конференции ПАСЗР. Соответствующее обращение с просьбой о принятии законодательной инициативы направят на имя Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.
11.04.2022 13:25

«Народный контроль» зафиксировал подорожание молочных продуктов и овощей в Вологде

В минувшую пятницу в областном центре состоялся рейд по контролю за ростом цен в рамках проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия». Комиссия проверила прилавки четырех магазинов: «Аллея», «Пятёрочка», «Магнит» и «Макси».
14.03.2022 15:51

Эксперты рассказали, что будет с недвижимостью и ценами на сахар в Вологодской области

Эксперты ответили на волнующие вологжан вопросы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×