Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

10.03.2022 Экономика

Администрация Вологды поможет местным предприятиям продвинуться на зарубежные рынки

Администрация Вологды поможет местным предприятиям продвинуться на зарубежные рынки

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в личном телеграм-канале. Кроме стандартных мер поддержи, которые оказывает город бизнесу, уже ведется поиск новых контактов на рынках Индии, Израиля и Китая.

«Вологда — экспортно ориентированный город. За последние пять лет объем экспорта вологодских предприятий вырос на 3 млн долларов: с 238,5 (в 2017 году) до 241,5 млн долларов США (в 2021 году). При этом товарная структура экспортных операций предприятий города Вологды остается неизменной. Основную долю экспорта — 83 % — составляют древесина и изделия из нее, 5 % — свинец и изделия из него, 4 % — медь и изделия из нее, 1 % — бумага и картон», — написал Сергей Воропанов.

По итогам 2021 года 91 вологодская компания экспортирует продукцию, половина из которых — средние и малые предприятия. Ожидается, что в ближайшие годы именно МСП должны стать ключевыми поставщиками несырьевых и неэнергетических товаров, поэтому поддержка предпринимателей на уровне города будет усилена.

Мэр города также отметил, что будет усилено информирование экспортеров города Вологды о мерах поддержки на уровне региона и Федерации.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
20.03.2024 09:22

Вологодских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Экспортёр года»

На Вологодчине стартовал приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года». В 2024 году он пройдёт в 9-й раз в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».
25.01.2024 11:08

Вологодскую кондитерскую продукцию начали экспортировать в Китай и Турцию

Расширение экспортного рынка вологодских продуктов возможно благодаря региональной программе «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который инициировал Президент России Владимир Путин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×