Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.01.2022 Экономика

Объем производства молока на территории Вологодской области стал рекордным за последние 28 лет

Объем производства молока на территории Вологодской области стал рекордным за последние 28 лет

Объем производства молока в хозяйствах всех категорий превысил 590 тысяч тонн. Средняя продуктивность в сельхозорганизациях составила более 8000 кг на одну фуражную корову, что выше среднего по России на 18 %. 

«Рост объемов производства молока связан с внедрением современных технологий содержания и кормления коров, ведением на высоком уровне селекционно-племенной работы со стадом, а также оперативным реагированием Правительства на возникающие проблемы. В 2021 году на поддержку сельхозпроизводства направлено более 3,5 млрд рублей, в том числе 2764,7 млрд рублей из областного бюджета и 764,6 - из федерального. Немногие субъекты оказывают такую значительную поддержку за счет региональных средств», - отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

На 2022 год перед аграриями региона поставлена задача по сохранению позитивной тенденции производства молока и по росту показателей. На сегодняшний день в молочном животноводстве реализуется 12 инвестиционных проектов. К 2023 году планируется создать 4,4 тысячи скотомест для крупного рогатого скота для увеличения показателей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×