Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.12.2021 Экономика

Законопроект Правительства области о льготах для малого и среднего бизнеса будет направлен в ЗСО

Законопроект Правительства области о льготах для малого и среднего бизнеса будет направлен в ЗСО Фото: fraserofallander.org

Законопроект, направленный на оказание налоговой поддержки малому и среднему бизнесу в условиях пандемии, одобрен на заседании Правительства области.

«На сегодняшний день ряд отраслей испытывают проблемы в силу распространяющейся коронавирусной инфекции. Этот законопроект направлен на защиту интересов малого и среднего предпринимательства. Пятый год мы сохраняем льготные ставки по налогу на имущество для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. Это 1 % для городских округов и административных центров муниципальных районов и 0,4 % для сельской местности. Мы предлагаем продлить данные ставки на 2022 год», - отметил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Также на следующий год сохраняются пониженные в три раза налоговые ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, в 2020 году плативших единый налог на вмененный доход и перешедших в 2021 году на упрощенную систему налогообложения: 2 % - на доходы и 5 % - на доходы, уменьшенные на величину расходов. Кроме того, предлагается сохранить пониженные в три раза ставки по упрощенной системе налогообложения для пострадавших отраслей - сфера услуг, индустрия развлечений и досуга, гостеприимства, спорт и общепит.

Напомним, с 2020 года организации и предприниматели, занятые в стратегически важных для экономики области отраслях (промышленное производство и строительство), применяют пониженные в 1,5 раза ставки по упрощенной системе налогообложения (4 % - по доходам; 10 % - по доходам минус расходы). Формат предоставления налоговых преференций данной категории бизнеса также предлагается продлить на 2022 год.

Карина Ершова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×