Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

10.12.2021 Экономика

Лососевый рыболовный завод появится на Вологодчине

Лососевый рыболовный завод появится на Вологодчине Фото: vologda-oblast.ru

Инвестпроект строительства рыболовного завода в поселке Грибково Вологодского района заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков презентовал в Торгово-общественной палате России во время обсуждения индустриальной аквакультуры в стране.

Запустить завод планируют в 2024 году. Производственный комплекс завода будет способен выращивать 2,5 тыс. тонн товарного атлантического лосося. Процесс будет налажен с помощью современных технологий аквакультуры, основанных на принципе замкнутого водоснабжения.

«В России на данный момент нет подобных предприятий, а в мире существует лишь несколько таких производств. Уникальные технологии, разработанные израильскими специалистами с учетом требований вологодских предпринимателей, в будущем могут стать основой для масштабирования подобных предприятий в других регионах России», - говорит заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

За последние пять лет объем производства объектов аквакультуры в Вологодской области вырос в десять раз и достиг величины, превышающей тысячу тонн в год. В качестве производственной базы в регионе используются участки открытых водных объектов и рыбные фермы, где создаются искусственные условия. Отрасль обеспечивает работой 240 человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.12.2023 20:27

Завод по производству керамического кирпича планируют построить в Вологде

Проект завода сегодня представили на Инвестиционном совете под председательством Мэра Вологды Сергея Воропанова. Предполагается, что его появление поможет поддержать высокие темпы строительства в областной столице.
25.08.2023 14:57

Вологодский оптико-механический завод вошел в машиностроительный кластер

Предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с учебными заведениями, которые реализуют программы среднего профессионального образования. Завод входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».
16.08.2023 19:19

Памятные мероприятия в честь 80-летия подвига Героя Советского Союза Сергея Орешкова прошли в Вологде

Они состоялись на Вологодском вагоноремонтном заводе. На этом предприятии Сергей Орешков трудился слесарем в 1934–1935 годах. Далее по комсомольской путевке как один из лучших работников он был направлен в Бурятию на только что построенный Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×