Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

18.11.2021 Экономика

Менее половины имущественных налогов заплатили жители Вологды

Менее половины имущественных налогов заплатили жители Вологды

У вологжан есть еще чуть менее двух недель, чтобы уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги. Об этом накануне им напомнила заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Лариса Клыгина в прямом эфире сообщества «Вологда.РФ» в социальной сети «ВКонтакте».

Не позднее 1 декабря 2021 года налоги должны уплатить физические лица, которые являются собственниками имущества, транспортных средств или земельных участков. Кампания по рассылке уведомлений идет с конца сентября, практически все вологжане получили уведомления на уплату налогов.

«В общей сложности направлено более 160 тыс. уведомлений на сумму исчисленных налогов более 950 млн рублей. По состоянию на текущую дату поступило 40 % налогов от вологжан, которые исполнили обязанность по уплате имущественных налогов. У остальных есть еще две недели. Срок уплаты налогов - не позднее 1 декабря 2021 года по исчисленным налогам за 2020 год», - отметила Лариса Клыгина.

Уведомления направлялись двумя способами. Более 60 тысяч были выгружены в личные кабинеты налогоплательщиков. Около 100 тысяч были разосланы через Почту России по адресам регистрации физлиц.

«Граждане, не получившие налоговые уведомления, могут обратиться в налоговую инспекцию, написать заявление и получить уведомление в операционном зале. Получить уведомление можно на себя, несовершеннолетних детей или при наличии нотариально оформленной доверенности на любое другое лицо. В другом случае мы не вправе выдать документ, так как информация в уведомлении относится к налоговой тайне. Операционный зал работает в течение недели до 18 часов, вторник и четверг до 20.00», - говорит заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области.

Также есть случаи, когда налоговые уведомления не направляются, потому что налог не начислен. Это льготные категории граждан, которые полностью освобождены от уплаты налогов, или граждане, кому начислена сумма менее 100 рублей. Уведомления не приходят и тем, кто подключен к личному кабинету налогоплательщика и не проставил отметку о том, что он хотел бы получать корреспонденцию по почте на бумажном носителе.

«Произвести оплату можно любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика, мобильное приложение «Налоги ФЛ», платежные терминалы или банкоматы, через кассу банков или через почтовые отделения. Можно произвести оплату за родителей, указав ИНН налогоплательщика. Нужно помнить, что плательщиками являются собственники имущества, а ими могут являться и несовершеннолетние граждане. За них оплату производят родители или законные представители, но в платежном документе должен быть указан ИНН собственника. Нужно иметь в виду, что возврат этих сумм не производится», - напомнила Лариса Клыгина.

В этом году в порядке начисления налогов произошли изменения. С 1 января 2020 года действует новая кадастровая стоимость земельных участков и имущества. Кроме того, с 1 января 2020 года снижена налоговая ставка для владельцев автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил.

Если человек не согласен с суммой начисленного налога, ему необходимо обратиться за разъяснениями в налоговые органы. Это можно сделать в личном кабинете налогоплательщика, в операционном зале Межрайонной ИФНС № 11 России по Вологодской области на ул. Герцена, 1 или позвонить по телефону горячей линии: 8 (800) 222-22-22.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.04.2024 09:49

Вологжанам нужно сдать налоговые декларации в течение двух недель

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что до окончания декларационной кампании остается две недели.
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×