Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

29.10.2021 Экономика

ВОМЗ получил патент на обеззараживатель воздуха

ВОМЗ получил патент на обеззараживатель воздуха Фото со страницы Вологодского регионального отделения "СоюзМаш" ВКонтакте

Об этом сообщает Вологодское региональное отделение Союза машиностроителей России. Заявка получила подтверждение в Роспатенте в октябре.

Автор патента - инженер-конструктор 2 категории отдела главного конструктора Светлана Казак. Оборудование предназначено для обеззараживания воздуха ультрафиолетовым излучением в процессе его принудительной циркуляции через корпус. Внутри аппарата размещена бактерицидная ультрафиолетовая лампа низкого давления.

Как указано в самом документе, предприятие обладает исключительным правом на промышленный образец №127749 «Обеззараживатель воздуха» до февраля 2026 года.

Напомним, в условиях пандемии и возросшего спроса на системы бактерицидной обработки еще две вологодские компании - «Новотех-ЭКО» и «Александра-Плюс» - перепрофилировали производство под изготовление.

Добавим, сейчас в школах, детских садах и центрах допобразования Вологды установлено порядка 1000 рециркуляторов, есть среди них и образцы от местных производителей.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.08.2023 14:57

Вологодский оптико-механический завод вошел в машиностроительный кластер

Предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с учебными заведениями, которые реализуют программы среднего профессионального образования. Завод входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».
28.07.2023 08:34

Познакомиться с производством на ВОМЗ смогут вологодские школьники

Предприятие холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех» стало партнером проекта «Билет в будущее». Программа подразумевает проведение экскурсий на завод для школьников 6–11-х классов.
02.06.2022 18:07

Чем изготовление сыра похоже на сплав на байдарках, узнали журналисты Вологды

Представителей СМИ города Вологды пригласили в экспериментальный цех УОМЗ Вологодской молочнохозяйственной академии им. Верещагина. Здесь студенты познают азы молочного искусства. Мастер-класс по приготовлению адыгейского сыра провели и для журналистов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×