Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.10.2021 Экономика

ПАТП-1 выделят 13 млн рублей из бюджета Вологды

ПАТП-1 выделят 13 млн рублей из бюджета Вологды Фото: vk.com/gorduma35

20-я сессия прошла сегодня в Вологодской городской Думе. Депутаты обсудили 35 вопросов, один из главных - изменения в бюджете города. Особое внимание было уделено социальной сфере.

Совсем скоро на ул. Возрождения, 49, будет открыт третий филиал детского сада №117 «Капелька» на 100 мест. Более 8 млн рублей направлено на закупку игрушек, канцтоваров, учебной литературы, лекарств и хозяйственного инвентаря.

На льготное питание учащихся 5-9 классов дополнительно выделят 1 млн рублей. Обеды получают ребята из малоимущих и многодетных семей, а также дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере. Еще 3,2 млн рублей направят на закупку средств дезинфекции, которых должно хватить до конца учебного года.

Большую сумму получит предприятие ПАТП-1: субсидия составит 13 млн рублей. Деньги компенсируют недополученную прибыль от пассажирских перевозок электрическим транспортом.

«Это компенсация убытков предприятия, которое фактически возрождает троллейбусы в нашем городе. Также я напомню, что в течение месяца - в августе-сентябре - в Вологде было тестирование трех новых троллейбусов: они курсировали по пробным маршрутам №№ 1, 3 и 5, а проезд был бесплатным. Безусловно, этот вид транспорта нужно сохранить как наиболее безопасный для окружающей среды. А предоставляя субсидию, мы не допускаем роста тарифа на перевозки», - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Кроме того, депутаты приняли решение предоставить на 2022 год льготы по арендной плате шести общественным организациям, которые занимают муниципальные нежилые помещения. Общая сумма предоставленных льгот составила более 1,8 млн рублей. Высвободившиеся средства организации могут направить только на те цели, которые прописаны в договоре аренды. В следующем году организациям предстоит отчитаться о расходах этих денег.

Еще одна тема, которую обсудили на заседании, касалась фактов дистанционного мошенничества. Перед депутатами выступил представитель УМВД по городу Вологде, подробно рассказал о популярных видах мошенничества и мерах профилактики. К работе по повышению цифровой и финансовой грамотности будут подключаться местные депутаты - каждый в своем округе.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.
21.12.2023 12:54

В Вологде приняли рекордный бюджет на 2024 год

Сегодня на сессии Вологодской городской Думы был принят бюджет Вологды на следующий год. Доходная часть в следующем году превысит 20 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×