Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

16.10.2021 Экономика

Вологодский оптико-механический завод отмечает полувековой юбилей

Вологодский оптико-механический завод отмечает полувековой юбилей

В стенах ВОМЗ прошел торжественный вечер, посвященный 50-летию со дня образования предприятия. Руководство, сотрудников и ветеранов производства поздравили представители Правительства Вологодской области, ЗСО. Приветственное слово сказал и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

История ВОМЗ началась 16 октября 1971 года, когда Министр оборонной промышленности СССР издал приказ № 328 «О начале производственной деятельности «Вологодского оптико-механического завода». Эта дата считается официальным днем образования предприятия. В 1972 году на заводе начался выпуск простейших деталей и луп. Через год на приспособленных площадях был создан первый сборочный цех, который стал выпускать комплектующие узлы к биноклям, а позднее - буссоли и комплектующие приборы для предприятий отрасли.

Затем шел постепенный переход к освоению новой сложной продукции, предприятие оснащалось новейшим технологическим оборудованием. До начала 1990-х шло постоянное наращивание объёмов производства. 14 апреля 1994 года в соответствии с решением Администрации Вологодской области на базе производственного объединения создается Акционерное общество открытого типа «ВОМЗ» (АООТ «ВОМЗ»). 20 июня 1997 года Акционерное общество открытого типа было переименовано в Открытое акционерное общество (ОАО «ВОМЗ»).

С 2006 года предприятие развивает тепловизионное направление. В настоящее время идёт выпуск изделий спецназначения, оснащенных тепловизионными камерами с российскими комплектующими, а также продукции гражданского назначения. Начиная с 2003 года, предприятие презентует свои прицелы, становясь лауреатом национального конкурса «100 лучших товаров России». В 2010 году завод получил главный приз - «Лидер качества». В 2009 году предприятие вошло в состав Холдинга ОАО «Швабе», который в свою очередь входит в состав Госкорпорации «Ростех» (ГК «Ростехнологии»).

«Вологодский оптико-механический завод по праву можно назвать градообразующим, инновационным, определяющим производственные и экономические возможности нашего города. Завод на протяжении пяти десятилетий выпускает широкий спектр продукции для оборонно-промышленного комплекса страны, производит товары народного потребления, которые благоприятно влияют на жизнь и здоровье россиян. И в этом большая заслуга сплоченного, высококвалифицированного коллектива, профессиональная и слаженная работа которого позволяет занимать предприятию устойчивую позицию на рынке и уверенно двигаться вперед. За свою длительную трудовую деятельность оптико-механический завод настолько интегрировался в жизнь города, влияя не только на его экономическую составляющую в части обеспечения рабочими местами более чем 2000 вологжан, но и являясь самым социально ответственным предприятием», - отметил в поздравительном слове Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В течение последних 20 лет финансовое положение Общества остается стабильным. Например, общий объем выручки в 2019 году по сравнению с 2018 годом увеличился на 14,5 % и составил 10 912 млн руб. Доля инновационной продукции в общем объеме производства в 2019 году составила 48 %. Рост выпуска товарной продукции по концу 2019 года составил порядка 11 %.

В центре внимания руководства постоянно находятся вопросы технического перевооружения предприятия. Вводится в действие современное технологическое оборудование ведущих отечественных и зарубежных фирм. В цехах созданы современные участки механики и сборки новых изделий. За последние 5 лет инвестиционные вложения на развитие мощностей и обновление продукции составили порядка 2 млрд рублей.

Производство предприятия оснащается новым, современным, высокоточным оборудованием. В 2019 году приобретено 42 единицы техники. Продукция завода поставляется на отечественный и зарубежный рынки. Предприятие является постоянным участником различных международных выставок. В настоящее время АО «ВОМЗ» поставляет свою продукцию в 33 страны мира.

Добавим, что на торжественном вечере, посвященном юбилею предприятия, сотрудников и ветеранов ВОМЗ отметили наградами.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
25.08.2023 14:57

Вологодский оптико-механический завод вошел в машиностроительный кластер

Предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с учебными заведениями, которые реализуют программы среднего профессионального образования. Завод входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».
28.07.2023 08:34

Познакомиться с производством на ВОМЗ смогут вологодские школьники

Предприятие холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех» стало партнером проекта «Билет в будущее». Программа подразумевает проведение экскурсий на завод для школьников 6–11-х классов.
02.06.2022 18:07

Чем изготовление сыра похоже на сплав на байдарках, узнали журналисты Вологды

Представителей СМИ города Вологды пригласили в экспериментальный цех УОМЗ Вологодской молочнохозяйственной академии им. Верещагина. Здесь студенты познают азы молочного искусства. Мастер-класс по приготовлению адыгейского сыра провели и для журналистов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×