Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.10.2021 Экономика

Особую экономическую зону создадут в Вологде и других районах области

Особую экономическую зону создадут в Вологде и других районах области

Об этом шла речь на совещании под председательством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Губернатор области Олег Кувшинников отметил, что уже в следующем году сразу на нескольких территориях региона будут созданы зоны промышленно-производственного типа для развития стратегических направлений.

Инвестиции составят более 84 млрд рублей, будет создано 1200 рабочих мест. Площадки для привлечения инвестиций уже определены - это Вологда, Сокол, Вологодский и Шекснинский районы. Здесь планируют развивать направления деревообработки и текстиля, выпускать горячебрикетированное железо и другую продукцию, ориентированную на экспорт и импортозамещение. Уже отобрано 8 инвестпроектов потенциальных резидентов, три из них - на стадии согласования.

«На Петербургском экономическом форуме мы заключили соглашение с ключевым инвестором АФК «Система» для развития площадок особой экономической зоны. Определены потенциальные резиденты, среди них - Вологодский текстильный комбинат, Сокольский ЦБК, Сокольский ДОК. Отобраны инвестпроекты, сейчас для их реализации разрабатываем необходимую инфраструктуру», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Для предпринимателей, участвующих в проектах, будут разработаны специальные льготы, в том числе возможность ввозить сырье, материалы и оборудование без пошлин. 

По словам главы региона, Вологодчина входит в топ-10 регионов по объему отгруженной продукции. Создание особой экономической зоны напрямую повлияет на ключевые показатели социально-экономического развития области и в целом Северо-Западного федерального округа.

Региональную инициативу поддержали в федеральном правительстве, проект взят на особый контроль. В перспективе область рассчитывает на поддержку других проектов в Вологде, таких как реконструкция аэропорта, реализация второго этапа строительства малого транспортного кольца, а также восстановление ансамбля Вологодского кремля.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
06.12.2022 10:20

Вологда может стать частью особой экономической зоны

Правительство Вологодской области составляет заявку на создание особой экономической зоны на территории региона. Новый статус позволит создать возможности для привлечения крупных инвесторов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×