Курс ЦБ на 10.06: $ 82.64 89.01

29.09.2021 Экономика

Вологжане - четвертые в СЗФО по числу открытых инвестиционных счетов

Вологжане - четвертые в СЗФО по числу открытых инвестиционных счетов Фото: lemonfortea.ru

На 1 августа жители Вологодской области открыли свыше 37 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов, сообщает Московская биржа. Прирост по сравнению с началом года составил 20 %. По количеству открытых ИИС наш регион занимает четвертое место в СЗФО и 34 место в стране.

ИИС - разновидность брокерского счета для инвестиций на рынке ценных бумаг. Его открывают у профессиональных посредников - в брокерских или управляющих компаниях, банках, имеющих соответствующую лицензию. 

С 1 октября для покупки большинства сложных инвестиционных инструментов необходимо пройти обязательное тестирование, которое призвано помочь начинающим инвесторам оценить свои знания и принимаемые на себя риски.

«Тест по каждому инструменту состоит из семи вопросов, его прохождение не займет много времени. Тестирование поможет инвестору понять, готов ли он к покупке таких продуктов. Приобретение ценных бумаг требует взвешенного подхода, не стоит инвестировать все свои сбережения. Ведь такие вложения в отличие от банковского вклада не застрахованы государством», - пояснил управляющий Отделением Вологда Банка России Алексей Щербинин.

Полезные материалы для частных инвесторов, а также по другим темам можно найти на сайте Финансовая культура.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
19.04.2023 09:11

Летом стартует обсуждение регионального инвестиционного стандарта с вологодским бизнесом

Об этом заявил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв, рассказав о том, как идет разработка главного инструмента в работе с бизнесом, который формируют в рамках приказа Минэкономразвития России «О системе поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах РФ».
24.09.2021 14:14

Все начинается с хорошего РКО!

Для любого бизнесмена общение с банком начинается с открытия расчетного счета. Поэтому ПСБ заботится, чтобы рассчетно-кассовое обслуживание (РКО) было удобным и выгодным.
23.03.2021 20:10

Компания вологодских братьев Бухманов купила игровую студию на Украине

Компания Playrix миллиардеров из Вологды Игоря и Дмитрия Бухманов приобрела украинского разработчика и планирует на его базе строить игровую студию на Украине. Сумма сделки пока не разглашается.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×