Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

31.08.2021 Экономика

Исполнение бюджета Вологодской области идет опережающими темпами

Исполнение бюджета Вологодской области идет опережающими темпами Фото: vologda-oblast.ru

Об этом во время оперативного совещания при главе региона рассказала заместитель Губернатор, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова. 

По состоянию на 1 августа доходная часть бюджета области исполнена в сумме 80,4 млрд рублей, или на 74 % к годовому плану. Расходы составили 60,7 млрд рублей и в сравнении с аналогичным периодом 2020 года возросли на 1,9 млрд рублей, или на 3%.

По словам Валентины Артамоновой, за семь месяцев текущего года в консолидированный бюджет области мобилизовано налогов, сборов и иных обязательных платежей 67,4 млрд рублей. Годовой план поступления налога на прибыль перевыполнен. Годовые бюджетные назначения по налогам на совокупный доход за семь месяцев исполнены уже на 96,5 %. 

Наибольшие значения поступлений в бюджет региона сохраняются за металлургическим производством. За январь-июль текущего года металлурги перечислили в бюджет практически 20,5 млрд. рублей, обеспечив 60% прироста налоговых доходов бюджета. Более чем в три раза увеличились поступления от химической отрасли, составив за отчетный период 4,6 млрд рублей.

Положительная динамика поступления налогов отмечается практически по всем отраслям экономики. Перечисления налогов от лесопромышленного комплекса возросли к уровню прошлого года в два раза, от финансового сектора и сферы операций с недвижимостью увеличились на 33 %, от торговли - на 26 %, от электроэнергетики - на 18 %, сферы строительства – на 8%. В плюсе и сельское хозяйство, и сектор информатизации, отмечает Валентина Артамонова.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в начале года поставил задачу достичь докризисных показателей наполнения бюджета региона. На сегодняшний день индекс закрытости экономики самый низкий в стране - 0,1 процента. Глава региона отметил, что сегодня наша промышленность, малый и средний бизнес вышли на докризисный объем производства товаров и услуг. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×